Вопрос № 38648 Опубликовано 20.01.2009 в 10:51

Число дней в году в расчете процентов по ст. 366 ГК РБ?

Просьба уточнить какое количество дней в году надо использовать при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 366 ГК РБ, и согласно какого документа именно такое количество дней применяется.

Рогозин Олег :: Минск

Ключевые слова: кол-во дней, проценты

  Ответов: 2

Необходимо использовать точное количество дней в году (365 или 366). Постановление Пленума ВХС № 1 21.01.2004  

Ри Юрий :: 20.01.2009 в 11:07

Уважаемый Олег, смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 января 2004 г. № 1 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ".Пункт 4 данного Пленума " При расчете суммы подлежащих уплате процентов по учетной ставке Национального банка принимается точное количество дней в году (365 или 366), если соглашением сторон не предусмотрено, что при начислении процентов количество дней в году принимается условное (360)."Желаю успехов.  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 11:15

Т.е. как я понимаю при расчете процентов за период с 01.12.2008 по 20.01.2009 надо разбивать расчет на 2 периода 01.12.2008-31.12.2008 с кол-вом дней 366 и 01.01.2009 по 20.01.2009 с кол-вом дней 365.

Рогозин Олег :: Минск

  Ответов: 1

Я бы так и поступил., разбив расчет на 2 периода. Желаю удачи.  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 11:22