Вопрос № 33632 Опубликовано 16.10.2008 в 16:41

Здравствуйте, хочу взыскать с продавца (инд. предприним.) пеню за просрочку удовлетворения моих требований замены некачественного товара на аналогичный новый или выплаты стоимости товара. Обратилась по телефону к продавцу 06.09 (т.е. высказала ему свои требования устно), о чем свидетельствует детализация телефонных разговоров. Поскольку я получила отказ, то вынуждена была высылать свои требования в письменном виде на адрес продавца, указанный в гарантийном талоне. Однако, по данному адресу продавец не числится. В связи с этим, я направила запрос в ЕГР о предоставлении мне адреса данного и/п. И теперь смогу письменно известить продавца о своих требованиях только после того, как мне предоставят адрес. Подскажите, с какого момента исчисляется просрочка?

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь

  Ответов: 1

Ирина, боюсь, что детализация телефонных разговоров не является доказательством (как минимум запись разговора должна была быть гласной). У вас же нет записи разговоров, кто докажет, о чем вы там беседовали с продавцом, может вы спрашивали режим работы, чтобы произвести еще какую-нибудь покупку. Срок начнет действовать с момента письменного обращения. Теоретически когда они в своей канцелярии зарегистрируют ваше письмо. Вы кстати заказным с уведомлением отправляйте. И еще будет вопрос со сроком вашей покупки и моментом получения ими этого письма.  

DL :: 16.10.2008 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2008 в 18:21

Спасибо, наверное, Вы правы по поводу детализации. Однако, я хотела бы еще уточнить, можно ли как-нибудь, в таком случае, обыграть в свою пользу ту ситуацию, что в гарант. талоне указан неверный адрес продавца? Ведь если бы он был верный, мои претензии уже давно дошли бы до него. Я также не совсем поняла вашу последнюю фразу. Отвечу, что покупку телевизора мы совершили 12.07, сломался он 06.09, а мой запрос в ЕГР поступил 08.10.

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь

  Ответов: 1

Да, в этом случае Закон на вашей стороне. П.1 ст.6 Закона "О защите прав потребителей№ гласит "Продавец обязан довести до сведения потребителя свое наименование (фирменное наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы, а также иные необходимые сведения в соответствии с законодательством." Про дату я спросила, думала, речь идет о первоначальной покупке, в общем это не столь важно. Если будут проблемы с продавцом, обращайтесь в Общество защиты прав потребителей. http://www.map.by/ru/info/about3981.htm http://potrebitel.nsys.by/html/news.html Удачи.  

DL :: 16.10.2008 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 18:21

Дождалась ответа из ЕГР. "Мой" ИПшник находится в состоянии ликвидации с 10.09.2008, узнала его домашний адрес и телефон, что мне делать теперь? Спасибо.

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь

  Ответов: 1

Написать ему на домашний адрес, по Закону у него есть на ответ 15 дней, но скорее всего придется обращаться в суд за защитой своих прав.  

DL :: 21.10.2008 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2008 в 14:40

Спасибо, за ответ :) Скажите, а сколько у меня есть времени на предъявление претензий?

Садовская Ирина :: Минск, Беларусь

  Ответов: 1

исходя из условий вашего вопроса, вы должны принимать меры немедленно для защиты своих потребительских прав.  

DL :: 29.10.2008 в 17:53