Вопрос № 336062 Опубликовано 06.08.2026 в 15:36

Не снимают с СОП из-за статьи 107 УК учёта у нарколога и, или домашнего ареста?

Если семью поставили на СОП (социально опасное положение), и семья выполнила все условия комиссии поставленные на 3 месяца и нет оснований, кроме того что мать на домашнем аресте и учёте у нарколога (ст. 107 УК по алкоголю), то не снимут с СОП?

Вероника :: Минск

Ключевые слова: диспансере, положение, превентивное, СОП, социально, опасное, нарколога, наблюдение, 107, домашний

  Ответов: 1

Прекращение принудительного лечения, предусмотренного статьей 107 УК РБ, производится судом на основании заключения врачебно-консультационной комиссии учреждения, в котором лица находятся на излечении. " нарколог не снимает, т.к. семья на СОП" это не основание для проведения ВКК. По истечении года мед.учреждение обязано дать заключение для УИИ.  

Кирилл Олегович :: 06.08.2026 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2026 в 22:00

Благодарю, так а КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) не может снять с СОП из-за того что нахожусь на учёте наркологического диспансера или из-за того что на превентивном надзоре (т.е. домашнем аресте)? Что прописано в приложении от 30 декабря 2024 г. № 1055 "О признании детей находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите" в п. 2 № 3: "в отношении родителей, установлены факты употребления ими алкогольных напитков, по результатам чего к ним применялись профилактические меры воздействия в соответствии с КоАП или меры индивидуальной профилактики в соответствии с Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»" — и то муж не употребляет алкоголь и ребёнку всего полгода

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

КДН не снимает с учета. Решение принимает координационный совет в исполкоме.  

Кирилл Олегович :: 07.08.2026 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2026 в 22:19

и то не было фактов, употребления алкоголя мною за 3 месяца "профилактических" мер назначенных комиссией, но они продлили (ещё и приписали № 1 из приложения якобы мы не кормим или ненадлежащее смотрим за ребёнком, хотя во всех актах от СПЦ указано что нарушений нет, условия удовлетворительные...) Ведь нас ОБМАНУЛИ, сказали поставим на 3 месяца и если фактов не будет, то снимут, а в итоге продлили.. Как минимум некрасиво

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Значит были основания для таких действий. Вы можете обжаловать данное решение в суд.  

Кирилл Олегович :: 07.08.2026 в 22:02