Вопрос № 316679 Опубликовано 27.09.2021 в 00:12

Имеет ли право супруг продать или подарить совместно нажитое имущество, которое оформлено на него, без согласия жены до подачи заявления на разво

Добрый вечер! Мы с супругом находясь в браке приобрели машину и дачу, но оформлены они на него. Отношения под угрозой развода. Если супруг до подачи заявления на развод, оформит дарственную или оформит продажу авто и дачи знакомым или родственникам,по низкой цене, где не требуется моего согласия,то как будет происходить раздел имущества? Защищена ли супруга от обмана? И как поступать в этой ситуации? Очень надеюсь на помощь юристов.Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: продажа или дарение без согласия другого супруга, совместное имущество, Развод

  Ответов: 1

На недвижимость надо ваще согласие. По машине - будете взыскивать половину от рыночной стоимости  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.09.2021 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2021 в 02:02

А если мы с супругом до официального брака жили 3 года в гражданском браке в моей квартире и приобретали бытовую технику и сделали небольшой ремонт в некоторых комнатах пополам, но по документам техника оформлялась на его "карту покупок", но оплачивали вместе. Как со стороны закона будет решаться этот раздел ?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Со стороны закона вы должны доказать, что это долевая собственность. Пробуйте договориться без суда.  

Юрий Анатольевич :: 06.10.2021 в 10:00

Если не сможете доказать, что было намерение создавать общую долевую собственность, то судебных перспектив нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.10.2021 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2021 в 02:23

а какие нужны доказательства о долевой собственности? Вместе вели совместное хозяйство, жили, работали оба, вместе покупки совершали для улучшения своей совместной жизни. Как можно сейчас доказать, из какого именно "кармана" это оплачивалось, если всё совместно делали для себя

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

В идеале хорошо бы иметь письменные доказательства. Может, свидетели какие-то есть. По подготовке иска и доказательств обратитесь к адвокатам. Сами не справитесь.  

Юрий Анатольевич :: 07.10.2021 в 10:33

Какие-то соолашения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2021 в 02:28

а разве в последствии заключение официального нами брака не очевидное намерение ?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Нет, конечно  

Юрий Анатольевич :: 07.10.2021 в 10:31

Неочевидное.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 11:26