Вопрос № 318634 Опубликовано 10.01.2022 в 13:58

Может ли это имущество считаться как совместно нажитое

Вступила в брак. Сейчас нужно подать заявление на вступление в наследство на квартиру своей умершей мамы. Подскажите пожалуйста. Когда я приму наследство и зарегистрирую ее на себя то будет ли это считаться что квартира приобретена в браке как совместно нажитое имущество? Спасибо.

Новикова Елена :: Орша

Ключевые слова: наследство, совместное имущество

  Ответов: 2

Нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2022 в 14:45

Нет. Но имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Юрий Анатольевич :: 10.01.2022 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2022 в 15:11

Спасибо. Но я собираюсь эту квартиру в течение месяца обменять на квартиру большей площади. Это будет считаться совместно нажитым имуществом? или можно что то сделать? Это спрашиваю на тот случай, ели в случае, будут ли его дети от предыдущего брака иметь право на долю в этой жилплощади.

Новикова Елена :: Орша

  Ответов: 2

Если обмен, то нет. При чем тут дети от предыдущего брака, непонятно. При чем они к вашей или даже его квартире?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2022 в 17:12

Могут быть разные нюансы и, соответственно, варианты. Например, в случае мены с доплатой.  

Юрий Анатольевич :: 10.01.2022 в 18:12