Вопрос № 280129 Опубликовано 25.03.2018 в 22:31

Имеет ли наниматель высчитать за учёбу по повышению квалификации?

Работаю в частной фирме прорабом. Должностные обязанности определяют наличие квалификационного аттестата на определённые виды работ, в связи с этим наниматель оплатил обучение по повышению квалификации, но пока не оплатил окончательный экзамен (в Белстройцентре, самого аттестата нет на руках). Наниматель под угрозой увольнения заставил подписать доп соглашение о том, что ""работник должен отработать в фирме 1 год, в случае увольнения наниматель вправе высчитать сумму уплаченную за обучение". Имеет ли юридическую силу это доп соглашение? Ведь законом предусмотрено, что наниматель обязан обучить работника по специальности. С какого момента будет исчисляться 1 год? С момента подписания доп соглашения, либо со дня получения квалификационного аттестата, либо как-то по другому?

Кашевич Юрий :: Мозырь

Ключевые слова: трудовой договор, вычеты, Доп соглашение

  Ответов: 1

Ответы: 1) наниматель вправе устанавливать такие требования. Ваше право - соглашаться с ними или нет. Если Вы не подпишите доп. соглашение, то наниматель не осуществит окончательную отплату за обучение и Вы не получите аттестат. Если подпишете доп. соглашение, то оно будет иметь юридическую силу и Вы будете обязана отработать 1 год. 2) В доп. соглашении должна быть указана дата, с которой будет исчисляться 1 год отработки. Если она будет отсутствовать, то дата начала годичной отработки будет исчисляться с даты получения Вами аттестата.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.03.2018 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 00:04

Хочу уточнить вопрос. Работаю в частной фирме. Работодатель оплатил обучение по повышению квалификации, но сам экзамен ( в Белстройцентре) ещё не сдан, его тоже нужно оплатить (т. е. аттестата ещё нет, есть свидетельство об обучении) на этом всё остановилось. 1. Вправе ли работодатель высчитать сумму оплаты обучения при увольнении (при увольнении я обязан возместить расходы по доп соглашению именно за обучение прописана конкретная сумма), если он отказывается оплачивать последний экзамен?2. Могу ли я оплатить и сдать этот экзамен сам как физическое лицо?

Кашевич Юрий :: Мозырь

  Ответов: 1

Ответы: 1) не имеет права, поскольку не заключен с Вами договор на Ваше обучение, к тому же из обучения Вы не извлекли себе выгоды, т.е. не получили аттестат, дающий Вам право пользоваться преимуществом; 2) Если оплатите всю сумму за все обучение, а не только за экзамен, то учебное заведение будет иметь право на заключение с Вами договора на обучение и Вы вправе сдать экзамен и получить аттестат. Однако это право, а не обязанность учебного заведения. При этом учебное заведение должно возвратить деньги за обучение фирме.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2018 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2018 в 16:28

Хотелось бы еще уточнить свой вопрос на основании какой статьи не имеет права высчитывать и какой порядок увольнения существует если у меня подписан договор материального отчета. Заявление на увольнение написано 30.03.18 уволиться 30.04.18 и зарегистрировано. Вправе ли я не подписывать мат отчет если туда внесли материалы которые я в глаза не видел и накладные не подписывал?

Кашевич Юрий :: Мозырь

  Ответов: 1

Ответы: 1) по заключенному договору о полной материальной ответственности работник несет имущественную ответственность только за матер. ценности, которые вверены ему в подотчет. Ваше обучение не является материальной ценностью. Взыскать с Вас средства за обучение можно будет лишь в том случае, если Вы заключите договор с нанимателем на обучение, в котором будет указано, что Вы несете матер. ответственность, т.е. обязаны отработать срок указанный в договоре или возместить средства за обучение, при условии, что Вы прошли обучение. Такие отношения регулируются между работником и нанимателем договором. Если нет договора, то нет и ответственности. 2) Вправе, можете написать в отчете с чем Вы не согласны.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2018 в 13:25