Вопрос № 321846 Опубликовано 02.06.2022 в 09:55

Возмещение расходов

В товаре обнаружен производственный недостаток. Потребитель просит возместить ему расходы по устранению недостатка товара,т.к.устранять недостаток хочет в другой организации. Наличие недостатка мы признаем. Но можем ли мы выплатить "расходы",которые потребитель фактически ещё не понес, если да,то как их определить?примерно и без последующей доплаты? или только после предоставления им подтв.документов (чеков,акта вып.работ и пр.)? И в течение какого срока?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Расходы

  Ответов: 1

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней. См. https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10200090 - Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2022 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2022 в 11:15

Так а если расходы потребителем будут понесены только в будущем?!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Я вас понимаю и очень с вами согласен. Логично было бы возмещать подтвержденные расходы. Но формулировка закона такова.  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2022 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2022 в 13:25

Допустим мы потребителю сейчас возместим такую-то сумму. Потом он придет и скажет, что денег на ремонт не хватило доплатите. Мы должны будем доплатить ему? Или обратная ситуация - ремонт окажется дешевле той суммы, которую мы ему выплатили?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все подобные споры решаются в судебном порядке. Выплатите без суда неоспариваемую сумму  

Юрий Анатольевич :: 02.06.2022 в 13:35