Вопрос № 335113 Опубликовано 19.10.2025 в 08:30

Какую квартиру дадут

У меня в квартире зарегистрировано 4 человека, я собственник. У мужа который зарегистрирован у меня в собственности квартира в соседнем доме. Наши многоквартирные дома и мой и мужа идут под снос. Сколько метров при сносе дадут мне?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: выдача жилья, Снос

  Ответов: 1

При сносе в связи с изъятием участка общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). При определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2025 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2025 в 16:17

Вопрос был в том, положено ли моему мужу 15 метров при сносе если он зарегистрирован у меня в квартире( собственник я) и является собственником квартиры в соседнем доме который тоже идёт под снос. То есть ему выделят 15 метров в моей собственности как зарегистрированному близкому родственнику и 15 метров как собственнику в своей квартире. Дома соседние и одновременно идут под снос.

Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Так вы даже причину сноса не указали!  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2025 в 16:19

Обратитесь с документами к адвокату очно  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2025 в 16:27

Вы спрашивали « Сколько метров при сносе дадут мне?», то есть вам. Ответ был дан.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2025 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2025 в 16:31

снос в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Выше отвечено  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2025 в 16:55