Вопрос № 334911 Опубликовано 09.09.2025 в 18:32

Можно ли взыскать моральный вред с наследников?

В результате ДТП погибли оба участника, потерпевший и обвиняемый. Могут ли родственники потерпевшего взыскать моральный вред с родственников обниняемого, если они вступят в его наследство?

Новикова Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, компенсация морального вреда, ДТП

  Ответов: 1

Нет  

Юрий Анатольевич :: 09.09.2025 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2025 в 10:14

Можно узнать почему не могут?

Новикова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Потому что обязанность компенсировать моральный вред тесно связана с личностью наследодателя, а потому, считается, что не наследуются. Да и на момент жизни виновного обязанность выплатить моральный вред не устанавливалась.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.09.2025 в 11:28

Родственники обвиняемого никак не виноваты в ваших переживаниях и страданиях. Они вам ничего не сделали  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2025 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2025 в 16:18

А если виновник умер? В этом случае в размерах наследуемого имущества обязанность во возмещению вреда наследникам не передается?

Новикова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, нет. Читайте внимательно. Адвокат вам все довольно доходчиво объяснила. Денег срубить не получится  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2025 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2025 в 09:11

А материальный вред? Например за восстановление автомобиля?

Новикова Светлана :: Минск

  Ответов: 0