Вопрос № 311433 Опубликовано 11.01.2021 в 11:53

заказчик требует вернуть предоплату, изделие готово, не принимает

Здравствуйте. ИП заключило договор с физ.лицом на производство мебели по эскизу Заказчика под заказ. Ответственность сторон детально в договоре не указана. Указан срок сдачи товара 25.11, а также указано, что Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за своевременную оплату и прием Изделия, и что в случае если Заказчик откажется от исполнения Исполнителем обязанностей по настоящему договору предоплата, оплаченная Исполнителю, не возвращается. Исполнитель попал на сутки...о чем Заказчика сразу уведомили, сразу после них приступил к работе, но срок сдвинулся на 1,5 месяца - частично Изделие было установлено раньше. С момента уведомления о сутках Заказчик забрасывает Исполнителя сообщениями в вайбер матерного политического содержания, при этом до недавнего времени готов был принять и оплатить товар (была произведена только 50% предоплата). 7-го января должна была быть установка изделия, оно готово, и окончательный расчет. Заказчик поменял мнение, заваливает сообщениями с угрозами, требует вернуть предоплату, отказывается платить разницу, не принимает изделие. Исполнитель готов сделать скидку из-за срыва сроков, исходя из 0,1% от стоимости товара за день просрочки. В ответ только угрозы и требования вернуть деньги. Изделие заказное, реализовать без значительного снижения стоимости другому клиенту невозможно из-за размеров. Подскажите, пожалуйста, как поступить и заставить Заказчика принять товар и осуществить окончательный расчет.

Мария :: Минск

Ключевые слова: предоплата, заказчик, отказ от приема

  Ответов: 2

Ситуация неочевидно, что в вашу пользу. Можно пробовать через суд. Но в суд может обратиться и заказчик, поскольку сроки не соблюдены. "Попал на сутки" - неуважительная причина для неисполнения договора. Нужно видеть текст вашего договора.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2021 в 12:01

Добрый день! Мария, предварительно надо сам договор видеть.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2021 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2021 в 12:36

Считаете, что надо на этой стадии в суд? На неустойку из-за задержки поставки Заказчик готов, ее размер в договоре не прописан, он 10% готов сбросить. Но в суд на этой стадии? Имеет ли смысл до суда писать какие-то письма, подтверждать отказ Заказчика от приемки и т.д.?

Мария :: Минск

  Ответов: 2

Если вопрос не разрешается мирно, то надо идти в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2021 в 12:37

Мария, если стороны не договорятся, тогда вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2021 в 13:10