Вопрос № 334027 Опубликовано 25.03.2025 в 14:54

Как платит алименты пенсионер?

Если отец ребенка вышел на пенсию по возрасту и ранее платил алименты половина БПМ, как безработный. Теперь он имеет маленькую пенсию, при которой 25% не дотягивают до половины БПМ. Он как пенсионер будет платить сумму меньше пловины бюджета прожиточного минимума?

Иванец Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Алименты, пенсионный возраст

  Ответов: 1

Нужно через суд решать  

Юрий Анатольевич :: 25.03.2025 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2025 в 11:19

Через суд требовать увелить размер алиментов до половины БПМ? Вопрос был больше в том, что законно ли пенсионеру, который получает 600 р, платить алименты в 150 рублей, когда минимум 220р?

Иванец Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пенсионерам нет скидок на алименты. Размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством. Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги. По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.03.2025 в 11:48