Вопрос № 196396 Опубликовано 15.12.2013 в 17:54

Как не прописать в своей квартире невестку и ее детей?

Я - пенсионерка, собственница 3-х комн. кв-ры (купила ее в 2003). Имею сына, который летом женился. Невестка из сельской местности, имеет 7-летнего ребенка от первого брака,который сейчас живет у бабушки; скоро появится совместный ребенок. Невестка живет у нас (пока без регистрации и без прописки) Нужно ли будет мое согласие на прописку совместного ребенка, который скоро родится? Как мне поступить, что нужно сделать, чтобы не прописать в своей квартире невестку с двумя детьми?Какие могут быть решения моей проблемы?Заранее благодарю за помощь, консультацию!

Чернецова Ольга :: Минск

Ключевые слова: прописка, невестка, ребенок от первого брака, совместный ребенок

  Ответов: 1

Ребенка пропишут к ОТЦУ, а не к невестке. ЗАключите письменное соглашение о вселении с невесткой. Для этого обратитесь к адвокату!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 18:43

Почему только к отцу? Мое согласие на это потребуется? А к матери нельзя? Если совместный ребенок будет прописан у отца, т.е. у меня, то его мать, как я понимаю,может прописаться и без моего согласия? Да? А второй ребенок (от первого брака)как будет прописан, автоматически? То есть опять без моего согласия? Какой заколдованный круг!?

Чернецова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства своих законных представителей (родителей, усыновителей) или одного из них (при раздельном проживании законных представителей), с согласия другого и без согласия собственника, нанимателя жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также - других граждан, за которыми в соответствие действующему законодательству закреплено право владения и пользования жилым помещением. Регистрация невестки возможна при соблюдении многих условий, одним из которых является непременное согласие вас, как собственника. Т.е. без вашего согласия можно зарегистрировать только ваших несовершеннолетних внуков.  

Наталия Ва́гина :: 15.12.2013 в 20:48