Вопрос № 333968 Опубликовано 18.03.2025 в 11:32

как снять с регистрации в квартире бывшего мужа

Добрый день. В 2021 году по брачному договору, муж свою часть квартиры передал мне. Сделка зарегистрирована в БРТИ. Сейчас находимся в стадии развода. Могу ли я, после процедуры развода снять его с регистрации в квартире, без его согласия. У мужа в собственности имеется 1/3 родительского дома в Гродненской области.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: снятие с регистрации, квартира

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд. Но предсказать решение суда с таким объемом информации невозможно  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2025 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2025 в 12:05

Если муж передал брачным договором жене свою часть квартиры, то собственником он уже не является. Но остается зарегистрированным в квартире. Для того, что бы муж оплачивал свою часть расходов по содержанию квартиры (квартплата, электроэнергия) можно ли с ним заключить договор найма жилого помещения в РСЦ или нужно заключать договор возмещения расходов у нотариуса? или как оформить, что он должен оплачивать свое проживание. Я не планирую выселять мужа из квартиры, но он не работает и не оплачивает коммуналку совсем. Заранее Спасибо!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Бывший член семьи собственника жилого помещения, у которого в соответствии с Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением сохранилось право владения и пользования этим жилым помещением, сохраняет права, исполняет обязанности и несет ответственность, предусмотренные Жилищным Кодексом для члена семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено законодательством, Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, обязаны: обеспечивать сохранность жилого помещения, соблюдать установленные для проживания санитарные и технические требования, природоохранные требования и правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений наравне с собственником жилого помещения; участвовать в расходах по содержанию жилого помещения, предусмотренных Жилищным Кодексом, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Поэтому участвовать в оплате жку он и так должен. Если речь именно об оплате за проживание, то надо заключить договор найма.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.03.2025 в 12:18