Вопрос № 333696 Опубликовано 04.02.2025 в 13:07

можно ли выписать бывшего супруга из квартиры

По брачному договору мне в собственность перешла общая квартира. По условиям договора мой бывший супруг имеет право владения и пользования в течении трех лет, т.е. имеет право там проживать 3 года. Он в ней же и прописан. Могу ли я его выписать в судебном порядке из квартиры? Пускай живет но чтобы был в ней не прописан. Возможно ли это? Подскажите пожалуйста!

Новикова Светлана :: г. Минск

Ключевые слова: прописка, брачный договор

  Ответов: 2

Не вижу для этого оснований  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2025 в 13:36

Добрый день. Когда истекут три года, отмеренные договором, есть смысл подавать соответствующий иск.  

Таборко Наталья Викторовна :: 04.02.2025 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2025 в 13:45

приживать в квартире не обязательно быть в ней прописанным

Новикова Светлана :: г. Минск

  Ответов: 3

Это всего лишь ваше мнение, а не основание. Кстати, непонятно на чем основанное мнение  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2025 в 14:13

Это всего лишь ваше мнение, а не основание. Кстати, непонятно на чем основанное мнение  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2025 в 14:13

См. Указ 413 о регистрации. Лицо регистрируется по месту жительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.02.2025 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2025 в 14:23

Не совсем понимаю какое мое мнение вы имеете ввиду. У меня нет мнения. У меня есть конкретный вопрос. Я не против чтобы бывший супруг проживал в квартире, я его не выселяю. Но, могу ли я его выписать? У него есть своя собственная квартира в которой он может прописаться. Я просто хочу чтобы он не был прописал в моей квартире. Вопрос именно в этом - имеются ли какие либо основания либо какая то возможность чтобы его выписать. Проживают ведь по договору найма без прописки. В брачном договоре ничего не сказано по поводу прописки, только про право проживания. Регистрация там не фигурирует. И еще вопрос, в договоре не определена конкретная комната. Имеет ли он право требовать конкретную комнату для проживания. И каким образом ее определить?

Новикова Светлана :: г. Минск

  Ответов: 1

"приживать в квартире не обязательно быть в ней прописанным" это ваше мнение. По Указу Президента не так. Оснований "выписать" не вижу. О комнате договаривайтесь или определяйте порядок пользования в суде  

Юрий Анатольевич :: 04.02.2025 в 14:37