Вопрос № 333620 Опубликовано 24.01.2025 в 13:15

имеет ли право супруг на имущество, приобретенное до брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если до вступлении в брак в собственности супруги имелась квартира. В случае развода это имущество, я так понимаю, не делится. А в случае смерти владельца квартиры-как распределится право на нее между супругом и ребенком(ребенок от первого брака).

Кольцова Е. :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира

  Ответов: 1

Согласно завещания. Если его не будет, то наследники первой очереди (родители, дети, супруг) могут получить наследство в равных долях. Также наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Помимо этого можете ознакомиться с ст.ст. 1063, 1064 ГК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2025 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2025 в 13:26

Я правильно понимаю, что имущество, приобретенное до брака, в случае развода не делится? только в случае смерти?

Кольцова Е. :: Минск

  Ответов: 1

Не правильно понимаете. В некоторых случаях делится и имущество, приобретенное до брака.  

Кирилл Олегович :: 24.01.2025 в 20:38