Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228962
 Всего ответов: 266179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел гражданство алименты распределение оплата льготы суд оформление ребенок увольнение оформление документов недвижимость кредит налоги декретный отпуск сроки квартира отпуск работа право выселение строительство наследство регистрация раздел имущества лицензия долг общежитие отработка иск права прописка льготный кредит пособие молодая семья приватизация зарплата документы ип аренда молодой специалист имущество амнистия беременность компенсация брак продажа контракт договор развод армия очередь налог жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324358 Опубликовано 27.09.2022 в 18:09

Имеет ли бывшая супруга право на квартиру?

Здравствуйте. Родители, нотариально заверено по договору дарения подарили МНЕ лично, не как семье в целом, денежные средства в размере 15000$ на приобретение квартиры по указанному адресу (именно так было указанно в договоре дарения денежных средств), остальные денежные средства в размере 7000$ были взяты в кредит в банке на общих основаниях (кредит брал я лично). Общая стоимость квартиры составляет - 22000$. Квартира приобретена в браке. Я являюсь собственником квартиры. В настоящее время в квартире прописано - 5 человек (Я-собственник, ребенок от первого брака с бывшей супругой, ребенок от второго брака с настоящей супругой). Квартира была приобретена в 2019 году, бывшая супруга с ребенком не живут с 1 апреля 2020 года. Настоящая супруга с ребенком живут с 2021 года. Имеет ли бывшая супруга право на квартиру? На каких основаниях я могу выписать бывшую супругу? Спасибо.

Цупа Сергей :: Столин


Ключевые слова: право на недвижимость, договор дарение

  Ответов: 1

Боюсь, суд (если это будет суд) решит, что вы решили СВОИ личные средства вложить в создание совместной собственности. Плюс кредит выплачивали совместными средствами. А уж если родители дарили вам в период брака, так вообще все однозначно. Суды в таких случаях хотят видеть письменное соглашение супругов о том, что это собственность того, кто вложил личные деньги или большую часть. Вы естественно ничего такого не заключили. Предположу, что бывшая супруга может претендовать на долю. Точнее, на половину. Не получится "выписать" принудительно человека, у которого доля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2022 в 18:54

Я хотел уточнить, по моему вопросу... Дело в том, что кредит выплачивается мною, с первого дня и развелся я с ней давно. Деньги для приобретение квартиры (дарственные), которые были заверены нотариусом, были именно для приобретения квартиры, никаких личных средств у нее не было для покупки квартиры, мы же не нажили денежные средства на покупку, а были подарены мне лично родителями. Она и никогда не платила по кредиту, ни раньше, ни сейчас после развода, который был в 2020 году. Это полный бред претендовать на квартиру, когда даже цента нет ее. Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо.

Цупа Сергей :: Столин


  Ответов: 1

Договариваться посоветую. Ну даже денег ей предложить. Или пытаться добиться внесения изменений в законодательство и судебную практику. Или изобрести машину времени. Даже не знаю, что из этого более фантастический вариант. Я вас понимаю. Это не совсем справедливо. Но суды в этом вопросе единогласны и непреклонны-что куплено в браке, то общее. Даже если на личные средства. Письменного соглашения об ином у вас нет. Значит, вы намеревались создать общую совместную собственность. Решите продать квартиру-обязательно нужно будет ее согласие. Вот и получается, что деньги на покупку вы не нажили. С этим никто не спорит. А вот квартиру очень даже нажили. Если вы в браке оплачивали кредит, значит, платили общими деньгами. То, что заработано в браке, практически всегда общее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 209413: договор дарение и признание его недействительным

Вопрос № 320512: Может ли супруг без моего согласия распорядиться недвижимостью?

Вопрос № 261264: Имеет ли право жена опекун претендовать на имущество мужа после его смерти?

Вопрос № 229414: Имеет ли право бывший муж разделить недвижимость

Вопрос № 168201: может ли сын претендовать на свою долю недвижимости

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
144 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
131 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325274Юлия05.12.22 в 11:48
325273Иван05.12.22 в 11:31
325272Полина05.12.22 в 11:28
325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы