Вопрос № 324358 Опубликовано 27.09.2022 в 18:09

Имеет ли бывшая супруга право на квартиру?

Здравствуйте. Родители, нотариально заверено по договору дарения подарили МНЕ лично, не как семье в целом, денежные средства в размере 15000$ на приобретение квартиры по указанному адресу (именно так было указанно в договоре дарения денежных средств), остальные денежные средства в размере 7000$ были взяты в кредит в банке на общих основаниях (кредит брал я лично). Общая стоимость квартиры составляет - 22000$. Квартира приобретена в браке. Я являюсь собственником квартиры. В настоящее время в квартире прописано - 5 человек (Я-собственник, ребенок от первого брака с бывшей супругой, ребенок от второго брака с настоящей супругой). Квартира была приобретена в 2019 году, бывшая супруга с ребенком не живут с 1 апреля 2020 года. Настоящая супруга с ребенком живут с 2021 года. Имеет ли бывшая супруга право на квартиру? На каких основаниях я могу выписать бывшую супругу? Спасибо.

Цупа Сергей :: Столин

Ключевые слова: право на недвижимость, договор дарение

  Ответов: 1

Боюсь, суд (если это будет суд) решит, что вы решили СВОИ личные средства вложить в создание совместной собственности. Плюс кредит выплачивали совместными средствами. А уж если родители дарили вам в период брака, так вообще все однозначно. Суды в таких случаях хотят видеть письменное соглашение супругов о том, что это собственность того, кто вложил личные деньги или большую часть. Вы естественно ничего такого не заключили. Предположу, что бывшая супруга может претендовать на долю. Точнее, на половину. Не получится "выписать" принудительно человека, у которого доля.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2022 в 18:54

Я хотел уточнить, по моему вопросу... Дело в том, что кредит выплачивается мною, с первого дня и развелся я с ней давно. Деньги для приобретение квартиры (дарственные), которые были заверены нотариусом, были именно для приобретения квартиры, никаких личных средств у нее не было для покупки квартиры, мы же не нажили денежные средства на покупку, а были подарены мне лично родителями. Она и никогда не платила по кредиту, ни раньше, ни сейчас после развода, который был в 2020 году. Это полный бред претендовать на квартиру, когда даже цента нет ее. Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо.

Цупа Сергей :: Столин

  Ответов: 1

Договариваться посоветую. Ну даже денег ей предложить. Или пытаться добиться внесения изменений в законодательство и судебную практику. Или изобрести машину времени. Даже не знаю, что из этого более фантастический вариант. Я вас понимаю. Это не совсем справедливо. Но суды в этом вопросе единогласны и непреклонны-что куплено в браке, то общее. Даже если на личные средства. Письменного соглашения об ином у вас нет. Значит, вы намеревались создать общую совместную собственность. Решите продать квартиру-обязательно нужно будет ее согласие. Вот и получается, что деньги на покупку вы не нажили. С этим никто не спорит. А вот квартиру очень даже нажили. Если вы в браке оплачивали кредит, значит, платили общими деньгами. То, что заработано в браке, практически всегда общее.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 19:04