Вопрос № 332941 Опубликовано 01.10.2024 в 13:00

Нарушение срока рассмотрения обращения

День добрый. Имеется ли нарушение 15 дневного срока рассмотрения обращения, установленного Законом об обращениях граждан и юридических лиц, в следующей ситуации? Обращение было подано 5.09. Почтовое извещение об ответе пришло 28.09. Штамп почты на конверте о приеме письма 26.09. Однако само письмо-ответ организации датирован 13.09. Возникает логичный вопрос, что считать датой ответа на обращение - дата письма или дата его приема почтой? Ведь на письме, особенно в коммерческих организациях, можно проставить условно любую дату.

Артем :: Минск

Ключевые слова: срок, Обращение гражданина

  Ответов: 1

Дата ответа на обращение указывается в исходящих данных документа, а не на штампе почтового отделения.  

Кирилл Олегович :: 01.10.2024 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2024 в 06:46

Т.е. получается так в моей ситуации, что организация датировала письмо 13.09, но отправила его спустя 13 дней, т.е. уже после истечения 15-дневного срока. Получается любая организация может пропустить срок рассмотрения обращения хоть на месяцы, потом задним числом зарегистрировать ответ (конечно, если журнал исходящей корреспонденции позволяет, а у коммерческих организациях это позволяет) и направить его адресату спустя месяцы и в этом нет состава соответствующего административного правонарушения за нарушение сроков рассмотрения обращения?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в исполком. Пусть дадут оценку есть тут состав или нет  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2024 в 11:13