Вопрос № 333442 Опубликовано 26.12.2024 в 08:52

Восстановление сроков на обжалование

Добрый день Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, отсутствовала 2 месяца в РБ. Приехала, получила письмо из ОПИ об оплате штрафа. Пришла в суд 16.12.2024 и получила на руки постановление о наложении административного взыскания. По почте не получала. Обратилась к адвокату. Адвокат сказал написать заявление на восстановление пропущенных сроков на обжалование постановления вступившего в законную силу. Также сразу 16.12 написала заявление на ознакомление с материалами административного дела и попросила аудиозапись судебного заседания. 20 декабря подала заявление на восстановление сроков, так как нужно было время на ознакомление со всеми материалами. Адвокат за это время сломал ногу и консультировал по телефону. Ещё спросила жалоба на постановление и ходатайство на восстановление сроков подаются вместе? Адвокат сказал: " сначала срок восстанови, потом жалобу подаёшь". 20 декабря в канцелярии очень удивились , что принесла только одно ходатайство на восстановление пропущенного срока. Так и спросили где жалоба. Я за выходные написала жалобу , в понедельник 23 декабря сделала фото места административного правонарушения , чтобы доказать свою невиновности. 24 декабря подаю в канцелярию жалобу , а мне отвечают , что сегодня заказным письмом отправили ответ, что ходатайство подлежит возврату в связи с тем что ходатайство о восстановление процессуального срока должно быть совершенно процессуальное действие (если я правильно понимаю я должна была подать ходатайство и жалобу одновременно). Я тут же написала от руки новое ходатайство на восстановление сроков обжалования постановления об административном правонарушении вступившее в законную силу и приложила к жалобе. Секретарь в канцелярии снова сделала большие глаза и сказала что я противоречу сама себе. Жалобу и ходатайство писала в адрес областного суда. Сказала, я принять приму , но ... Я перезвонила адвокату , говорит всё правильно сделала. Но и раньше мне Адвокат говорил что сначала восстановление срока , потом жалоба , а оказалось что нет , надо было сразу подавать всё вместе. Сегодня 26 декабря, последний день, 10 суток со дня получения постановления. Волнуюсь , боюсь пропустить срок. Подскажите, пожалуйста, что я сделала неправильно?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: срок, Постановление

  Ответов: 1

Очевидно неправильно в последний день срока писать на форуме.  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2024 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2024 в 14:33

Спасибо за дельный совет !!! К сожалению, адвокаты иногда берут деньги, а советы дают устно и неправильные, как в моём случае в этот раз. Конечно, ко всем адвокатам это не относится, но бывают случаи. Поэтому и написала на форуме в последний день. Сэкономить не хотела , поэтому сразу оплатила услуги адвоката , но увы не повезло.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

К сожалению, зачастую граждане приходят к адвокату без листика, без ручки, без диктофона, послушали, покивали, - и сделали всё в точности наоборот. Консультации адвокатов и других юристов на данном сайте не оцениваются.  

Юрий Анатольевич :: 26.12.2024 в 16:13