Вопрос № 332891 Опубликовано 24.09.2024 в 18:13

Имеет ли директор право не отпустить ученика заграницу.

На школьном собрании учительница заявила, что выехать с учеником заграницу с законными родителями можно только с согласия директора школы. Родители обязаны идти к директору и просить у нее разрешения, в котором он может отказать по своему усмотрению. Из-за этого могут не выпустить заграницу. Насколько это соответствует правде и каким законом руководствуется данное заявление?

Захарчук Виталий :: Брест

Ключевые слова: Директор, Ученик, Заграница

  Ответов: 1

Выпустить-то выпустят. Но , если поездка не вызвана лечением ребенка или необходимостью участия в неких спортивных, научных мероприятиях, школа может инициировать соцрасследование, чтобы уточнить не имеется ли в данном случае критериев и показателей социально опасного положения  

Юрий Анатольевич :: 24.09.2024 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2024 в 19:36

А на каком основании они вообще требуют заявление и свое разрешение. Причем вопрос касается даже санаторного лечения

Захарчук Виталий :: Брест

  Ответов: 1

Разрешение администрации на выезд за границу не нужно в принципе. Администрации школы нужен документ, который объяснит пропуск занятий учеником.  

Кирилл Олегович :: 25.09.2024 в 00:01