Вопрос № 332799 Опубликовано 10.09.2024 в 17:24

имеет ли право работодатель монтера пути отправить на вахту не по специальности без согласия и без сохранения среднего заработка

Здравствуйте.я монтер пути по профессии может ли наниматель отправить меня в командировку не по моей профессии.без моего согласия и без сохранения среднего заработка.Спасибо.

игорь стольников :: гомьель

Ключевые слова: не по специальности, работа

  Ответов: 1

Без Вашего согласия может. Если Вы не подпадаете под перечень лиц, чье согласие обязательно. "Не по Вашей профессии" тоже возможно. Все засисит от того, что прописано в Ваших трудовых обязанностях и какое служебное задание необходимо выполнить. Заработная плата обязательно сохраняется в размере не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2024 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2024 в 09:50

на какие нормативные акты можно сослаться

игорь стольников :: гомьель

  Ответов: 1

Трудовой кодекс Республики Беларусь и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2024 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2024 в 10:46

на какие нормативные акты можно сослаться

игорь стольников :: гомьель

  Ответов: 1

Трудовой кодекс Республики Беларусь и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2024 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2024 в 10:49

а на вахту

игорь стольников :: гомьель

  Ответов: 1

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре, ЛНПА и как это оформляется.  

Кирилл Олегович :: 12.09.2024 в 11:48