Вопрос № 332713 Опубликовано 31.08.2024 в 09:21

Имеет ли право контролер задержать ребенка при наличии справки со школы?

Здравствуйте. Вопрос по поводу оплаты проезда школьниками. Ребенок (гражданство рб) ходит в гос. образовательную школу в Москве. По семейным обстоятельствам приехали ненадолго в Беларусь. Ребенок продолжает каждый день учиться дистанционно и посещает здесь курсы и секции. Справка об обучении ребенка в школе есть. Может ли такой ребенок ездить бесплатно,если он зачислен в государственную школу,но в Москве,хотя имеет гражданство РБ и проживает на данный момент на территории РБ?Имеют ли право контролеры задержать ребенка несмотря на наличие справки? Интересует именно статья,которая запрещает бесплатный проезд такой категории школьников.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: льготный проезд, подтверждающие льготный проезд, документы, Контролеры

  Ответов: 1

Судя по всему, вашему ребенку бесплатный проезд не положен. См. https://minsktrans.by/passazhiram/besplatnyj-proezd/ Для установления личности нарушителя при отсутствии у него документа, удостоверяющего личность, применяется задержание. Гражданство, проживание в Беларуси в данном случае не имеют значения  

Юрий Анатольевич :: 31.08.2024 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2024 в 15:37

Простите,уточню. Я прочел,увидел,что школьники имеют право бесплатный проезд при предъявлении справки. Ребенок учится в школе,справка есть..Пока что он ездит,ни у кого вопросов не вызывает. Почему мой ребенок не имеет право на проезд,если учится в школе и имеет соответствующую справку?Возможно,я что-то неправильно понял.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Да. Действительно не так поняли. Он имеет НЕ соответсвующую справку. Формы соответствующих справок установлены компетентными органами Республики Беларусь. И его УО не находится на территории Минска, Минской области. Не подводите больше своего ребенка  

Юрий Анатольевич :: 31.08.2024 в 15:43