Вопрос № 186094 Опубликовано 22.08.2013 в 17:01

Имеет ли право инвалид 1 гр. на бесплатный проезд в маршрутке пригородного сообщения, если рейсовый автобус был снят?

Имеет ли право 81-летний инвалид I группы и сопровождающее его лицо на бесплатный проезд в маршрутке пригородного сообщения «Минск – Станьково», которая была пущена вместо рейсового автобуса по этому маршруту (проезд на автобусе для инвалида I группы был бесплатным). Инвалид I группы прописан в Минске (обслуживание и лечение в поликлинике МВД), но проживает сейчас в сельской местности.

Яроцкая Людмила :: Минск

Ключевые слова: пригородное сообщение, рейсовый автобус, льготный проезд, маршрутное такси, инвалид 1 группы

  Ответов: 1

Инвалид 1 группы и сопровождающее его лицо имеют право на беспатный проезд в маршрутке пригородного сообщения.Согласно ст. 14 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ, ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) имеют инвалиды 1 группы и лица их сопровождающие.В соответствии с законом об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках маршрутки не относятся к такси.Правила перевозки пассажиров и оплаты их проезда (беспатной перевозки) являются едиными как для организаций госсобственности так и для организаций частной собственности. Кроме того перевозчикам государство компенсирует затраты по перевозке "Льготных пассажиров".  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 03:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 13:33

В какой статье Закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках отмечено, что маршрутки пригородного сообщения не относятся к такси и на них распространяются социальные льготы проезда для инвалидов 1 группы как на пригородные автобусы. К сожалению, самостоятельно не нашла. Буду благодарна, если вы дадите конкретную ссылку на Закон и статью.

Яроцкая Людмила :: Минск

  Ответов: 1

п. 36 Правил автомобильных перевозок пассажировСт 1 Закона (определение автомобиля-такси)  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 01:15

Здравствуйте, может ли лицо,ухаживающее за инвалидом 1гр., пользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте при фактических обстоятельствах отсутствия возможности передвижения инвалида 1 гр в общественном транспорте?06/11/13

Иван Петров :: г.Минск

  Ответов: 1

Нет. Согласно ст. 14 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ, ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН право на бесплатный проезд имеет право лицо, сопровождающее инвалида I группы.  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 09:22