Вопрос № 331925 Опубликовано 21.04.2024 в 09:14

Ответственность за пользование водой минуя счётчики учёта воды? Кто виновен в неправильной установке?

Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста,кто ответственен за порядок установки счётчиков потребления воды в частном доме. Ситуация такая.В старом частном доме,где проживает мой пожилой отец, были установлены счётчики учёта воды. Счётчики устанавливала государственная организация ЖКХ.Ежегодно эти счётчики и показания проверяли контролёры из Водоканала. На днях эти же контролёры установили факт, что мимо счётчика потребляется часть воды по какой-то трубе. Отца вызывают к начальнику их службы для разъяснений, и уже предупредили о штрафе, и что отец виновен в этом. Счётчики устанавливали специалисты, проверяли ежегодно специалисты, за воду платил отец исправно. А сейчас в их косяке при установке счётчика перекладывают ответственность на отца( человек, который не специалист в этих вопросах, а учитель географии на пенсии)

Смирнова Юлия :: Кировск Могилевская область

Ключевые слова: штраф, Неправильно установлены счётчики воды, ответственность

  Ответов: 1

Я так понииаю, что вопрос не в счетчиках, а в том, что "мимо счётчика потребляется часть воды по какой-то трубе". Если будут привлекать к ответственности,дадут протокол, обратитесь тогда к адвокату на личный прием с документами. Потому что пока ничего из вашего вопроса непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2024 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2024 в 17:28

Проблема в том, что когда устанавливали счётчики, не учли все трубы. Никто самодеятельностью не занимался и новых труб после установки счётчиков не проводил. А сейчас контролёры установили,что всё таки какая -то труба не учтена, и вода идёт по ней мимо счетчика. И делают виновным собственника дома, а не специалистов ЖКХ, которые устанавливали счетчики

Смирнова Юлия :: Кировск Могилевская область

  Ответов: 1

Привлечение к ответственности, если будет, можно обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2024 в 14:24