Вопрос № 331318 Опубликовано 05.02.2024 в 11:00

Увольнение

Здравствуйте. 11.12.2023 был заключён контракт на срок 1 год. Работа для меня сложная + есть предложения для работы по специальности. Хочу уволиться. Работодатель против. Если я поступлю в вуз или ссуз на дневное летом это будет уважительной причиной для увольнения?

Легун Ольга :: Мозырь

Ключевые слова: Увольнение, контракт

  Ответов: 2

На усмотрение нанимателя. Вы приняли на себя определенные обязательства на определенный срок. То, что вам захотелось учиться, наверное, похвально, но это не обязывает нанимателя прекращать ваши обязательства досрочно  

Юрий Анатольевич :: 05.02.2024 в 11:31

Возможно, наниматель посчитает это уважительной причиной. Если нет - придется увольняться через суд. И пока не будет решения об увольнении, вам надо будет ходить на работу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2024 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2024 в 16:00

А если при условии поступления и заселения в общежитие я сменю место регистрации, соответственно будет возможность уволиться?

Легун Ольга :: Мозырь

  Ответов: 2

Уважительная причина - оценочная категория.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.02.2024 в 18:30

Уважитедьность причины устанавливает наниматель. При несогласии Вам придется расторгать трудовой договор через суд.  

Кирилл Олегович :: 08.02.2024 в 17:35