Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235098
 Всего ответов: 279509
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит иск армия документы оплата ип договор строительство работа брак сроки зарплата суд декретный отпуск очередь имущество долг налоги прописка приватизация развод права недвижимость жилье квартира наследство регистрация распределение раздел имущества компенсация аренда алименты продажа отпуск молодой специалист оформление налог амнистия выселение оформление документов молодая семья общежитие контракт ребенок беременность пособие отработка увольнение раздел гражданство лицензия льготы право льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 330609 Опубликовано 24.11.2023 в 12:01

Могу ли я вернуть деньги если товар не поставлен в разумный срок в договоре без точного срока поставки?

Доброго дня. Купил кровельные материалы у фирмы, сделал 100% предоплату. Прошло уже больше месяца, а компания так и не поставляет материалы. Отвечают мол не отправили с производства им. В чеке в графе сроки поставки указано "неопределены". Могу ли я потребовать возврата денежных средств или ускорения поставки? Если бы знал, что так должго будут везти - не связывался бы

Венов Арсений :: Минск


Ключевые слова: договор, срок поставки

  Ответов: 3

Желательно видеть договор. Предварительно могу сообщить следующее. Когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, по день передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Обратитесь к продавцу с письменной претензией . В случае спора вопрос решается в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2023 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надо видеть ваш договор. Я не уверена, что у вас поставка. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Арсений, на основании п. 3 ст. 457 ГК, в случае когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной платы за товар, не переданный продавцом. Такие требования могут быть заявлены покупателем путем направления претензии должнику. Для более предметной консультации надо видеть Ваш договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2023 в 04:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2023 в 07:37

Доброго дня. Прикрепляю договор - https://ibb.co/tPTfWZ1

Венов Арсений :: Минск


  Ответов: 3

В рамках бесплатной онлайн-консультации консультанты не принимают к рассмотрению документы. Это серьезная скурпулезная работа, требующая соответствующих временных затрат. Для анализа договора и определения перечня конкретных требований, которые могут быть вами обозначены, обратитесь к адвокату очно с договором :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2023 в 07:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь к адвокату на личный прием для консультации с ознакомлением с документами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2023 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Арсений, можете обратиться с договором к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2023 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188537: На какую сумму я могу писать претензию к продавцу за неисполнение срока изготовления и поставки мне товара

Вопрос № 56771: Какая отвественность за несоблюдение сроков поставки/оплаты?

Вопрос № 331442: Какие документы необхолимы для заключания договора о продаже кывартиры между наследниками?

Вопрос № 330828: текущий ремонт подъезда с нарушением договора

Вопрос № 330416: неустойка по договору возмездного оказания услуг

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=330609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
141 ответов
1392 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
103 ответов
806 благодарностей
3. Кирилл Олегович
26 ответов
72 благодарностей
4. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
 
Все юристы (1139 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331511Иванов Виктор23.02.24 в 15:56
331509Саванович Ва...23.02.24 в 13:22
331510Барановский ...23.02.24 в 00:55
331506Мытько Павел22.02.24 в 22:04
331500Максимович Е...22.02.24 в 17:29
331396Ольга22.02.24 в 17:27
331499Максимович Е...22.02.24 в 06:14
331493Фёдоров Нико...21.02.24 в 20:59
331495Ангелина21.02.24 в 20:57
331492Журавкина Та...21.02.24 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы