Вопрос № 330609 Опубликовано 24.11.2023 в 12:01

Могу ли я вернуть деньги если товар не поставлен в разумный срок в договоре без точного срока поставки?

Доброго дня. Купил кровельные материалы у фирмы, сделал 100% предоплату. Прошло уже больше месяца, а компания так и не поставляет материалы. Отвечают мол не отправили с производства им. В чеке в графе сроки поставки указано "неопределены". Могу ли я потребовать возврата денежных средств или ускорения поставки? Если бы знал, что так должго будут везти - не связывался бы

Венов Арсений :: Минск

Ключевые слова: договор, срок поставки

  Ответов: 3

Желательно видеть договор. Предварительно могу сообщить следующее. Когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, по день передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты начиная со дня получения этой суммы от покупателя. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь. Обратитесь к продавцу с письменной претензией . В случае спора вопрос решается в суде  

Юрий Анатольевич :: 24.11.2023 в 15:11

Надо видеть ваш договор. Я не уверена, что у вас поставка. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.11.2023 в 21:19

Доброе утро! Арсений, на основании п. 3 ст. 457 ГК, в случае когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 427 ГК), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной платы за товар, не переданный продавцом. Такие требования могут быть заявлены покупателем путем направления претензии должнику. Для более предметной консультации надо видеть Ваш договор.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.11.2023 в 04:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2023 в 07:37

Доброго дня. Прикрепляю договор - https://ibb.co/tPTfWZ1

Венов Арсений :: Минск

  Ответов: 3

В рамках бесплатной онлайн-консультации консультанты не принимают к рассмотрению документы. Это серьезная скурпулезная работа, требующая соответствующих временных затрат. Для анализа договора и определения перечня конкретных требований, которые могут быть вами обозначены, обратитесь к адвокату очно с договором  

Юрий Анатольевич :: 27.11.2023 в 07:50

Обратитесь к адвокату на личный прием для консультации с ознакомлением с документами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.11.2023 в 10:00

Арсений, можете обратиться с договором к адвокату очно, если Вам требуется юр. помощь.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2023 в 08:39