Вопрос № 330520 Опубликовано 15.11.2023 в 15:10

Индивидуальный предприниматель не выплачивает з/п после увольнения.

Добрый день! В июле этого года работал у частного предпринемателя по договор-подряду в мини-пекарне. Вначале была работа, но через месяц рабочий процесс пошёл на спад. Я уволился, но на тот момент у хозяина не было финансов и он попросил подождать, пока не продаст оборудование. Сейчас ноябрь, а он по прежнему просит подождать и войти в положение. Что делать в такой ситуации и не поздно ли по срокам писать заявление и куда?

Мельникова, Тамара :: Гомель

Ключевые слова: ИП, сроки, Работа, не выплачивается зароботная плата

  Ответов: 3

По договору подряда невозможно уволиться. Если у вас трудовой договор, то работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Если у вас договор подряда, то общий срок исковой давности составляет три года. Гражданско-правовые споры разрешаются судами. В вашем случае это будет районный суд по месту нахождения ответчика.  

Юрий Анатольевич :: 15.11.2023 в 15:23

По договору подряда нельзя уволиться. Вы смешиваете гражданско-правовые и трудовые отношения. Деньги взыскивайте через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.11.2023 в 16:54

Тамара, нельзя уволиться при гражданско-правовом договоре, поскольку это не трудовой договор. Стороны могут прекратить такой договор в порядке и на условиях, определенных этим договором. Кроме того, в договоре, помимо иных условий, должен быть указан порядок расчета сторон. Спор решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.11.2023 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2023 в 14:57

Понятно, что деньги придётся возвращать через суд. Вопрос в другом - не поздно ли по времени обращаться в суд? Договор подряд заключён 18 августа - расторгнут 30 сентября 2023г. Могу ли я обратиться в суд в декабре этого года или январе 2024 года?

Мельникова, Тамара :: Гомель

  Ответов: 2

Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.11.2023 в 15:58

Тамара, можете обратиться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.11.2023 в 05:16