Вопрос № 330287 Опубликовано 31.10.2023 в 23:19

Побег призадержании.

Если при задержании и аресте гаи или милиции совершить побег, какая ответственность предусмотрена?

Никита :: Минск

Ключевые слова: Задержание, побег.

  Ответов: 3

Из одного слова "побег" квалифицировать действия невозможно. Иногда это администратиное неповиновение, иногда уголовное сопротивление. Могут быть и другие варианты  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2023 в 07:05

Зависит от конкретных обстоятельств. Может наступать административная или уголовная ответственность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2023 в 09:52

Доброе утро! Никита, согласно ст. 24.3 КоАП неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, – влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест. В остальном - все зависит от конкретных обстоятельств ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2023 в 07:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2023 в 08:02

Просто убежать или уйти при любой предоставившейся возможности, без оказания сопротивления, например когда задерживающие упустили тебя из виду.

Никита :: Минск

  Ответов: 3

Скорее всего, это неповиновение. Влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.  

Юрий Анатольевич :: 01.11.2023 в 09:00

Статья 24.3 КоАП. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, – влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.11.2023 в 09:53

Никита, согласно ст. 24.3 КоАП неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, – влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест. В остальном - все зависит от конкретных обстоятельств ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2023 в 07:04