Вопрос № 330138 Опубликовано 19.10.2023 в 17:00

Растоможка авто по льготе

Все очевидно и печально, но что можно сейчас придумать? Сосед дал женщине деньги, она их уже положила на счет и оплатила покупку авто за границей. Пока больше ничего не успела сделать. Следующий ее планируемый шаг- написать доверенность на соседа, чтобы тот пригнал авто, и дать ему документы для льготы по растоможке. Но ведь ею потом заинтересуется налоговая инспекция,и придется ей уплатить подоходный налог с превышения расходов над доходами, а это, конечно, и будет вся стоимость авто,т.е. сумма налога будет бешенная. Как поступить, ведь деньги она уже перевела, хоть и не свои? Договор дарения денег- опять налог уплатить. Договор займа денег от соседа- так еще и деньги назад с нее истребует.

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: налоги, Договора

  Ответов: 1

Вопрос требует огромного количества уточнений. В принципе, вопросы участия граждан в противоправных схемах по обману государства лучше обсуждать не онлайн, а шепотом с адвокатом при личной встрече.  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2023 в 17:32

Так в том и дело, что женщина ничего и не поняла, по доброте душевной хотела помочь соседу. А сосед то и хочет обмануть. Как вариант составить договор займа ( она отдолжила эту сумму у соседа), а когда машину пригонят, сосед напишет, что долг возвращен в полном объеме. Так и подтвердит потом в налоговой этим договором займа свои превышения расходов над доходами.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

"Отличный" план! Вы считаете налоговая не может поинтересоваться откуда у нее средства на возврат долга? Шито белыми нитками. Эти "схемы" все знают. Все равно факт превышения налицо. Как можно ничего не понять и брать большие деньги у постороннего, куда-то их перечислять и т.д.? Она адекватная ?  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2023 в 17:54

Нет, она адекватная. Простая деревенская женщина, живет на минимальную з/п. Ну, а деньги на возврат долга и получит уже ж от продажи авто. Ох( Спасибо и на этом.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Все равно криво. Если все так законно, то очевидно одно: женщину зачем вмешивать? Пусть бы сосед перечислял деньги, пригонял, растаможивал, продавал и т.д. К чему этот "займ"? Лишние люди и телодвижения в 95% случаев указывают на незаконность действий. В налоговой все эти схемы через инвалидов и многодетных знают. Ничего нового. Этот сосед или сам будет в итоге "покупателем", или будет всячески контролировать продажу  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2023 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2023 в 19:17

Так этот сосед потом пусть и разбирается сам с налоговой, и подтверждает откуда у него деньги.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Сосед уже потянул даму за собой. Он будет отчитываться за свои деньги, она-за свои доходы и расходы. Вероятно, оба будут объясняться перед налоговой. Хотя я предполагаю, что только женщина будет отчитываться  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2023 в 08:36