Вопрос № 330112 Опубликовано 17.10.2023 в 14:01

Могу ли я в суде возражать против доказательства в виде аудиозаписи телефонного разговора?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я как истец по гражданскому делу возразить в суде против такого доказательства со стороны представителя Ответчика, как аудиозапись моего телефонного разговора с одним из свидетелей со стороны Ответчика? Меня не уведомляли о том, что разговор записывается, и я не давала на это согласие. Благодарю.

Юлия Шимко :: Несвиж

Ключевые слова: приватность, телефонный разговор, доказательство, аудиозапись, нарушение прав, судебное разбирательство

  Ответов: 4

Можете возражать.  

Новиков Андрей :: 17.10.2023 в 14:03

Теоретически можете. Сложно вам ответить однозначно. Надо бы дословно знать содержание записи. Предположу, что глобально вам это все равно ничего не даст. Просто вызовут свидетеля, который изложит суть разговора, еще , может, и сгустит краски так, что вы сами рады будете заслушиванию аудиозаписи.  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2023 в 14:05

Можете возражать. Суд даст оценку допустимости доказательства  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2023 в 18:01

Доброе утро! Юлия, да, можете возражать, в остальном - надо знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2023 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2023 в 14:26

У меня были претензии по поводу ненадлежаще выполненной работы одной организацией. Непосредственный исполнитель работы мои претензии даже слушать не стал, поэтому я попросила соединить меня с кем-нибудь из руководства, у которого был выходной день (суббота). Меня связали по стационарному телефону с непосредственным начальником сотрудницы, которая выполняла работу. Он же будет выступать в качестве свидетеля на судебном разбирательстве. Меня раздражает то, что представитель Ответчика козыряет фактом наличия аудиозаписи того телефонного разговора. Возможно, это просто бравада, и он берёт на понт, так как я не знаю точно, существует ли эта запись. Но в случае, если эта запись всё-таки имеется, я считаю нарушением своих прав то, что меня не уведомили о записи разговора и не спросили моего согласия на это.

Юлия Шимко :: Несвиж

  Ответов: 4

Это не нарушение ваших прав. Можно записывать разговор без предупреждения. Другой вопрос , что в случае записи без предупреждения эту запись в дальнейшем сложнее использовать как доказательство. Хотя я видел несколько случаев, когда суд принимал подобные записи, заслушивал и давал им оценку с учетом иных доказательств. Повторяю. Непринятие судом аудиозаписи вполне компенсируется показаниями свидетеля о содержании состоявшегося разговора. Как я понимаю, разговор в действительности был. И , возможно, в ваших же интересах установить его дословное содержание  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2023 в 14:37

Вы вправе заявлять возражения в суде. Но их нужно обосновать. Да и юридический факт может быть подтвержден не только аудиозаписью, но и иными доказательствами, к которым вполне относятся и обычные свидетельские показания.  

Новиков Андрей :: 17.10.2023 в 15:13

Каждый доказывает , как может. А суд даст оценку. Вопрос также в том, почему вы боитесь этой аудиозаписи? Если вы честны перед судом, то ничего страшного в записи нет. А если вы вводите суд в заблуждение, то вопрос не только в допустимости аудиозаписи, но и в достоверности ваших доказательств.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2023 в 18:05

Юлия, можете возражать, в остальном - надо знать все подробности Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2023 в 08:25