Вопрос № 330022 Опубликовано 11.10.2023 в 17:59

Можно ли восстановиться на работе

Подскажите, можно ли восстановиться на работе, если уволили по ст.19.11 ч.2 КоАП РБ.При задержании был предъявлен скриншот со страницы Инстаграма с 2-мя подписками.По факту на телефоне данные подписки были удалены месяц назад.Суд вынес приговор 3 суток в ИВС и лишение телефона.В связи с этим отсутствовал на работе 2 дня.В семье 2 детей, стаж работы на предприятии 20 лет, залетов не было.

Елена Огоновская :: Новогрудок

Ключевые слова: Увольнение, ст.29.11 ч.2 КоАП РБ, восстановление

  Ответов: 3

Не вижу оснований восстановиться  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2023 в 18:07

Арест - неуважительная причина отсутствия на работе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2023 в 20:13

Доброе утро! Елена, нет, из содержания вопроса не усматривается то, что трудовой договор был прекращен без законного основания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.10.2023 в 06:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2023 в 18:23

А какие должны быть основания, чтобы восстановиться?

Елена Огоновская :: Новогрудок

  Ответов: 3

Отсутствие оснований для увольнения, иногда некоторые нарушения процедуры увольнения позволяют восстановиться.  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2023 в 18:29

Незаконность увольнения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2023 в 20:14

Елена, отсутствие установленных законодательством оснований для расторжения трудового договора (ст. 243 ТК), нарушение порядка увольнения и несоблюдение гарантий для отдельных категорий работников, предусмотренных НПА и (или) ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.10.2023 в 07:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2023 в 18:53

Можно ли теперь устроиться на гос.работу с таким основанием увольнения?

Елена Огоновская :: Новогрудок

  Ответов: 3

Думаю, это довольно маловероятно.  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2023 в 18:58

Теоритически можно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2023 в 20:14

Елена, такая возможность есть. Граждане имеют право на выбор места работы. Это право они реализуют посредством прямого обращения к нанимателю, получения бесплатного содействия органов государственной службы занятости населения и помощи других организаций и индивидуальных предпринимателей в трудоустройстве.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.10.2023 в 07:10