Вопрос № 329859 Опубликовано 01.10.2023 в 23:36

Кто оплатит больничный

Здравствуйте. Муж работал последнее время в Польше дальнобойщиком,по приезду домой попал в больницу и пробудет там долго,в дальнейшем оформляться нужно на 2 группу инвалидности .Интересует такой вопрос ,кто должен оплатить больничный лист? И как в дальнейшем будет рассчитываться пенсия?

Виктория Агеенко :: Минск

Ключевые слова: Больничный

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Он был трудоустроен в белорусской организации? В настоящее время трудовые отношения не прекращены ?  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 07:03

Доброе утро! Виктория, мы не можем угадывать, т.к. Вы не указали в своем вопросе информацию о нанимателе мужа и было ли его увольнение. Изложите свою ситуацию более полно и подробно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.10.2023 в 07:23

Нет информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 07:40

Да он официально устроен в Польской фирме,сейчас находился в отпуске и попал в больницу в РБ

Виктория Агеенко :: Минск

  Ответов: 2

По поводу пособий в Беларуси см. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. Также проконсультируйтесь с польскими юристами. Возможно, ваш супруг был застрахован.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 08:37

Виктория, можете обратиться непосредственно к юристам Польши. В рамках онлайн-консультации рассматриваются вопросы по законодательству РБ. Право на пособия в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 10.04.2023) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.10.2023)).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.10.2023 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 08:53

Да,был застрахован,но теперь возможности попасть в Польшу нет по состоянию здоровья.как можно взыскать с них больничный?пишем пишем в организацию,в ответ игнор

Виктория Агеенко :: Минск

  Ответов: 3

Узнавайте у польских юристов. На данном сайте можно получить консультацию по белорусскому законодательству  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 09:10

Здесь консультируют по белорусскому законодательству.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 09:20

Виктория, можете обратиться непосредственно к юристам Польши. В рамках онлайн-консультации рассматриваются вопросы по законодательству РБ. Право на пособия в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (ред. от 10.04.2023) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.10.2023)).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.10.2023 в 10:02