Вопрос № 329753 Опубликовано 21.09.2023 в 13:47

Какой порядок покупки гаража и его переоформления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как совершить сделку по покупке гаража? Интересует порядок. Сначала обратиться к нотариусу, заверить договор купли-продажи, а далее обратиться в брти (по месту регистрации гаража?) для переоформления? Есть ли установленные формы договора купли-продажи гаража и где их можно посмотреть?

Крезо Дарья :: Минск

Ключевые слова: оформление, Покупка, недвижимость

  Ответов: 3

Можно без нотариуса сразу в агентство по госрегистрации недвижимости. "Формы" смотреть смысла нет. С какой целью вы хотите их смотреть? Официально установленных форм не существует. Есть обязательные требования к подобным договорам, есть моменты, которые стороны оговаривают по своему усмотрению  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2023 в 13:52

Можете обратиться сразу в организацию по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Там и составят договор, и зарегистрируют его, и зарегистрируют переход права  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2023 в 15:57

Доброе утро! Дарья, обращаться непосредственно в территориальную организацию по государственной регистрации. Необходимые документы, размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры и максимальный срок ее осуществления - см. перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 (ред. от 04.09.2023).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.09.2023 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2023 в 13:56

Благодарю за ответ. То есть, можно сразу обратиться в агенство по гос регистрации и земельному кадартру, где этот гараж был зарегистрирован, верно? Заранее "готовить" договор купли-продажи не надо? Там все составят?

Крезо Дарья :: Минск

  Ответов: 3

Да. По месту нахождения гаража. Там все составят, удостоверят и зарегистрируют  

Юрий Анатольевич :: 21.09.2023 в 13:58

Можете обратиться сразу в организацию по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Там и составят договор, и зарегистрируют его, и зарегистрируют переход права  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.09.2023 в 15:57

Дарья, обращаться непосредственно в территориальную организацию по государственной регистрации. Необходимые документы, размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры и максимальный срок ее осуществления - см. перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 (ред. от 04.09.2023).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.09.2023 в 07:43