Вопрос № 329394 Опубликовано 28.08.2023 в 19:30

Имею ли я право написать заявление на перевод меня на неполную ставку (0.1)?

Здравствуйте! Я являюсь выпускником колледжа, обучался на бюджете. Проработал по распределению 6 месяцев на полную ставку. Имею ли я право написать заявление на перевод меня на неполную ставку (0.1) и доработать оставшийся период?

Иванов Сергей :: Мозырь

Ключевые слова: отработка, Работа

  Ответов: 3

Можете написать. Но не вижу оснований удовлетворить подобную просьбу. Предположу, что вам будет отказано.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2023 в 19:38

Можете написать. Вам могут отказать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 22:07

Доброе утро! Сергей, да, имеете право обратиться к нанимателю с письменным заявлением об установлении Вам неполного рабочего времени. Так, согласно ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2023 в 19:50

Какие уважительные причины могут послужить основанием для написания заявления?

Иванов Сергей :: Мозырь

  Ответов: 3

Инвалидность, беременность, необходимость ухода за малолетними , престарелыми, инвалидами, иные случаи, предусмотренные коллдоговором.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2023 в 19:59

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю: 1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья; 2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов; 3) при приеме на работу по совместительству; 4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 22:08

Сергей, согласно ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:03