Вопрос № 329386 Опубликовано 28.08.2023 в 11:47

Принимает ли Беларусь двойное гражданство ?

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответ. Я бы хотела узнать, принимает ли Беларусь двойное гражданство. Мой муж из Турции и скоро у нас появится ребёнок. В турецком посольстве сказали, что для Турции нет проблем с двойным гражданством, а как же тогда обстоят дела с Беларусью ?

Донмез Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: гражданство

  Ответов: 3

Если вы гражданка Республики Беларусь, то ваш ребенок в Беларуси будет считаться гражданином Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2023 в 11:55

За лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, по общему правилу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 13:03

Доброе утро! Екатерина, Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства (ч. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 05.01.2023) "О гражданстве Республики Беларусь").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2023 в 11:58

Могу ли я оформить двойное гражданство своему ребенку в рб если отец турок с внж?

Донмез Екатерина :: Могилев

  Ответов: 3

Хоть пятерное. В Беларуси ребенок будет считаться гражданином Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 28.08.2023 в 12:11

За лицом , являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, по общему правилу  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 13:04

Екатерина, Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства (ч. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 05.01.2023) "О гражданстве Республики Беларусь").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2023 в 11:58

Могу ли я оформить двойное гражданство своему ребенку в рб если отец турок с внж?

Донмез Екатерина :: Могилев

  Ответов: 2

За лицом , являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, по общему правилу  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 13:05

Екатерина, Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства (ч. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 05.01.2023) "О гражданстве Республики Беларусь").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2023 в 12:04

Могу ли я оформить двойное гражданство своему ребенку в рб если отец турок с внж?

Донмез Екатерина :: Могилев

  Ответов: 2

За лицом , являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, по общему правилу  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2023 в 13:05

Екатерина, Республика Беларусь не признает за гражданами принадлежности к гражданству иностранного государства (ч. 1 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З (ред. от 05.01.2023) "О гражданстве Республики Беларусь").  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.08.2023 в 08:17