Вопрос № 329271 Опубликовано 20.08.2023 в 22:50

Снимут ли с очереди нуждающихся?

Здравствуйте. Состою на очереди нуждающихся в г. Минске с составом семьи 3 человека (я, муж и ребенок). Подскажите, пожалуйста, в случае, если мы построим либо приобретем однокомнатную квартиру общей площадью 45 кв. м. снимут ли нас с очереди? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Покупка квартиры, снятие с очереди

  Ответов: 1

См.ст. 36 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.08.2023 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2023 в 23:40

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК нуждающимися признаются : 1.1. не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы)), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет); 1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. 1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов. В собственности ничего нет, в настоящий момент проживаем и зарегистрированы в однокомнатной квартире родителей (собственник -отец, в квартире не прописан). Хочу уточнить, в случае покупки квартиры 45 кв. м. получается на нас троих (я, муж и ребенок) уже будет хватать метров (45/3=15 м2 на человека), но при этом есть пункт 1.10 статьи 36ЖК. Применяется ли этот пункт в нашем случае для того, чтобы мы оставались нуждающимися либо нас снимут всетаки с очереди?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Могут быть разные варианты развития событий. Для ответа нет информации  

Юрий Анатольевич :: 21.08.2023 в 06:59

Может применяться. См.подробнее ст. 36-44 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.08.2023 в 18:32