Вопрос № 306635 Опубликовано 27.05.2020 в 14:45

Покупка квартиры у лица, состоящего на учете в ПНД

Здравствуйте! Планирую приобрести квартиру. Продавец состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Вопрос: какие справки (документы) необходимо запросить у продавца о его дееспособности, чтобы в дальнейшем сделка купли-продажи не была аннулирована в связи с претензиями самого продавца или его родственников, наследников? Или не существует документов для того, чтобы подстраховать подобную сделку на 100%? Спасибо.

Константинова Ирина :: Минск

Ключевые слова: Покупка квартиры

  Ответов: 2

Если продавец согласен, то может получить заключение эксперта о сделкоспособности. Но документов, которые могли бы Вас обезопасить на 100%, нет.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.05.2020 в 14:46

То, что состоит на учете, не означает недееспособность.На 100% сделку не подстрахуете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 16:11

Спасибо. Хотела уточнить. Если продавец предоставит заключение комиссии (судмедэксперта) о дееспособности продавца, выданное в день проведения сделки, это тоже не поможет в дальнейшем?

Константинова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

При оспаривании сделки суд даст оценку всем доказательствам.Дееспособность - юридическая категория  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2020 в 16:10

Спасибо. Хотела уточнить. Если продавец предоставит заключение комиссии (судмедэксперта) о дееспособности продавца, выданное в день проведения сделки, это тоже не поможет в дальнейшем?

Константинова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.05.2020 в 16:13