Вопрос № 329083 Опубликовано 10.08.2023 в 09:56

Могу ли я не являться в военкомат на переосвидетельствование по повестке высланную на работу?

если у меня вскоре переосвидетельствование в военкомате и по месту прописки я не живу и вообще в другом городе. В военном билете НГМ, и мне пришлют повестку по месту работу, могу ли я ее не подписывать и не являться в военкомат?

Данил :: Орша

Ключевые слова: нгм, переосвидетельствование, работа

  Ответов: 3

Граждане обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата (обособленного подразделения) по месту жительства, органа государственной безопасности или иного органа, осуществляющего воинский учет; сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет, а военнообязанные, состоящие в запасе органов государственной безопасности, – в управление Комитета государственной безопасности по области по месту жительства; при переезде на новое место жительства в пределах Республики Беларусь стать в месячный срок на воинский учет по новому месту жительства. В случае отказа в регистрации по новому месту жительства граждане обязаны в течение пяти рабочих дней со дня получения письменного отказа в регистрации по новому месту жительства стать на воинский учет по прежнему месту жительства. Нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет административную ответственность. Был пересмотрен список заболеваний, с которыми могут призвать. Поэтому ваше НГМ в связи с данными изменениями под вопросом.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2023 в 10:21

Не можете. Должны явиться  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2023 в 12:33

Доброе утро! Данил, нет, надлежит явиться согласно повестке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.08.2023 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2023 в 10:40

А если данное заболевание не было затронуто в новых изменениях. Могу ли я прийти после 27 лет на переосвидетельствование и какую ответственность я могу за это понести?

Данил :: Орша

  Ответов: 3

Нужно явиться . Ответственность административная  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2023 в 10:49

Должны явиться в указанную дату, а не в выбранную вами. Есть административная ответственность.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2023 в 12:35

Данил, нет, надлежит явиться согласно повестке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.08.2023 в 09:12