Вопрос № 329075 Опубликовано 09.08.2023 в 21:24

Улучшение жилищных условий, очередь

Здравствуйте, в квартире прописаны женщина(собственник) с ребенком(от первого брака) и родителями. Женщина стоит в очереди на улучшение жилищных условий, т.к. квартира маленькая и не хватает метража. Сейчас мы с ней поженились у меня в собственности есть квартира. Подскажите снимут ли с очереди на улучшение жилищных условий если я подарю ей 1/2 часть своей квартиры? Спасибо!

Виктор :: Минск

Ключевые слова: дарение, очередь, Улучшение жилищных условий

  Ответов: 3

Скорее всего, да. Сложно угадать. Квартиры в одном населенном пункте? О каких метражах речь?  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2023 в 21:30

Доброе утро! Виктор, основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий - см. ст. 36 ЖК, а снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий регламентируется ст. 45 ЖК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:39

Это возможно. См.ст. 35-44 ЖК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2023 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2023 в 21:46

Спасибо, квартиры в Минске, у жены 55 метров (жилая 35), у меня 65 (жилая 38).

Виктор :: Минск

  Ответов: 3

У жены большая квартира. Метража хватает. Должны снять с учета  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2023 в 22:19

Виктор, основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий - см. ст. 36 ЖК, а снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий регламентируется ст. 45 ЖК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.08.2023 в 06:40

Полагаю, снимут с очереди.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2023 в 07:35