Вопрос № 307302 Опубликовано 23.06.2020 в 18:18

Может ли наша семья стать на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте. Можем ли мы стать на очередь по улучшению жилищных условий? Муж с двумя детьми прописан в доме родителей(всего зарегистрированных в доме 6 человек, площадь дома 114м2) в г. Гомеле. Я прописана в квартире в п. Ченки(36м2). По факту живём все в квартире. Квартира - собственность мужа, приобретена до брака. Другой собственности нет. В очереди по улучшению ж.у.стою только я на предприятии (г. Минск). Если я правильно рассчитала, то при таком раскладе метров квадратных нам хватает? Может ли муж с детьми зарегистрироваться в квартире или это будет считаться ухудшение ж.у.? И могу ли я взять справку с работы, что я нуждающаяся на приобретение жилья в гомельском районе? Или т.к.место работы в г. Минске, то и нуждающаяся я только в г. Минске и минском районе, а в гомельском районе эта очередь не действительна? Ещё мы вроде бы попадаем под статус молодой семьи( мне нет 31 года, второй брак, у мужа брак первый, но старше 31). Может это нам как то поможет? Заранее благодарю за ответ.

Михальцова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: молодая семья, Улучшение жилищных условий

  Ответов: 1

Не вижу, чтобы вы являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.06.2020 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2020 в 02:10

А если муж пропишется с детьми в квартире, метров нам не хватает. Это расценят как ухудшение жу?

Михальцова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем:уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в которых обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минске – десять квадратных метров) на одного человека, соответствующих установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте;вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке;вселения в жилое помещение других граждан (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста);вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, договора финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.  

Advocate 29 375 55 38 :: 26.06.2020 в 09:53