Вопрос № 329007 Опубликовано 05.08.2023 в 10:19

Имеет ли право продавец забрать автомобиль обратно после оформления договора купли-продажи?

Здравствуйте! Очень надеюсь на Ваш ответ! Ситуация такова: купила автомобиль у родственника в рассрочку (оговаривались на словах с продавцом о ежемесячных равных платежах в течение года). Расписка составлена не была, так как продавец изначально ее не требовал. В ГАИ переоформили автомобиль на меня, был составлен договор купли-продажи, в котором не прописывалось ничего о рассрочке и о сумме, которую буду возмещать ежемесячно. Договор купли-продажи был подписан. Через неделю продавец потребовал выплатить всю сумму в два платежа, написать расписку или вернуть автомобиль, который уже зарегистрирован на меня. Данными средствами я на данный момент не владею. Подскажите, что делать в данной ситуации? Огромное спасибо!

Савицкая Виктория :: Гомель

Ключевые слова: договор купли-продажи., Автомобиль в рассрочку

  Ответов: 3

Устные договоренности правового значения не имеют. Вы должны рассчитаться согласно прописанным в договоре условиям. В ином случае продавец имеет право требовать через суд полного рассчета, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, возможно , неустойку или расторжения договора и возврата ему автомобиля. В этом случае судебные расходы лягут на вас  

Юрий Анатольевич :: 05.08.2023 в 10:34

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.08.2023 в 15:49

Если в ДКП МТС в графе " Оплата транспортного средства производится" не прописаны нюансы по оплате в рассрочку, то после регистрации ДКП автомобиль переходит в Вашу собственность. Вы имеете право не писать никаких расписок и не возвращать автомобиль. Если между собой о другом не договоритесь. Все остальные моменты доказывания и оспаривания сделки ложатся на плечи Вашего родственника  

Кирилл Олегович :: 05.08.2023 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2023 в 21:44

Огромное спасибо за ответ! В договоре ничего не прописано дополнительно. Однако, родственник собирается подавать иск в суд, оперируя тем, что его обманули и я занимаюсь мошенничеством. Из Вашего ответа я поняла, что претензий по документам ко мне нет, машина не имеет уже никакого отношения к бывшему владельцу? Спасибо.

Савицкая Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

Претензий по документам, видимо, нет. Есть претензии по оплате. "Машина не имеет уже никакого отношения к бывшему владельцу"... можно в принципе и так сказать. Но это можно изменить. Рассчитайтесь согласно договора с продавцом в установленные им сроки. Подписание договора на условиях полной единовременной оплаты в кратчайшие сроки без наличия для этого денежных средств и при отсутствии объективной возможности и даже неизбежности их появления к моменту расчета могут действительно указывать на мошенничество. Устные договоренности никакого значения не имеют. Вы сами добровольно от них отказались, заключив договор на иных условиях. Теперь выполняйте принятые на себя обязательства. Суд вам абсолютно не нужен  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2023 в 07:31

Он имеет право обратиться к вам в суд с исковым заявлением. В вашей ситуации неправы и вы, и он.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2023 в 10:27