Вопрос № 125175 Опубликовано 22.08.2011 в 22:01

Могут ли автосалоны сами устанавливать курс валют?

В марте заключила с автосалоном Атлант-М договор купли-продажи нового автомобиля. Цена авто прописана в бел рублях по курсу нац банка. В договоре оговорено, что при изменении курса доллара в нац банке, цена автомобиля будет изменена по дополнительному соглашению сторон. Теперь автосалон предлагает пересчитать цену, но из расчета курса доллара 8.5 тыс. Если я отказываюсь от новой цены, то договор купли продажи расторгается;а предоплату (в размере 20%) мне вернут по курсу в марте. Могут ли автосалоны сами устанавливать курс доллара?Что я могу предпринять в данной ситуации?

Елена :: Минск

Ключевые слова: курс нац банка, договор купли-продажи.

  Ответов: 1

Обратитесь с договором в юридическую консультацию, чтобы посмотреть, насколько законны основания расторжения договора.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 22:19

Вопрос не в том, могут ли они расторгнуть договор. А в том, могут ли они пересчитать цену по курсу 8.5 тыс за доллар,а не по курсу нац банка!

Елена :: Минск

  Ответов: 2

А почему они должны по сути "дарить" ВАм машину по курсу Нацбанка, если сами несли расходы в валюте...Платите и Вы в ней и не спорьте о курсе. ВСе справедливо.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 22:25

Если в договоре конкретно указано, что цена изменяется при изменении курса Нац. банка, то только по курсу Нац.банка может пересчитываться стоимость. Обращайтесь в суд  

Скрипченко Елизавета :: 23.08.2011 в 02:34