Вопрос № 328362 Опубликовано 25.06.2023 в 18:59

Имеет ли наниматель оплатить больничнве листы?!

Добрый день. Я уволилась с работы.через два дня плсле увольнения я заболела. И устроилась на другую. Куда мне приносить больничные листы. Для выплаты. Спасибо большое

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

Ключевые слова: Больничный лист

  Ответов: 4

Если в период болезни вы не были трудоустроены, то, судя по всему, никуда. И листок нетрудоспособности вам не положен.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2023 в 19:03

По каким основаниям Вас уволили в предыдущего места работы? Сколько длилось заболевание в днях? Вы устроились на работу после закрытия БЛ?  

Кирилл Олегович :: 25.06.2023 в 20:10

См. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2023 в 21:09

Доброе утро! Юлия, исходя из изложенной Вами информации, полагаю, следует предоставить листок нетрудоспособности нанимателю, с которым Вами был заключен тр. договор на момент временной нетрудоспособности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.06.2023 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2023 в 19:52

Я работала. И работаю. Только поменяла место работы.

Юлия :: Беларусь, Город Минск, Минск

  Ответов: 4

По каким основаниям Вас уволили в предыдущего места работы? Сколько длилось заболевание в днях? Вы устроились на работу после закрытия БЛ?  

Кирилл Олегович :: 25.06.2023 в 20:11

В таком случае нужно отнести листок нетрудоспособности тому нанимателю, с которым вы состояли в трудовых отношениях на момент болезни. Т.е.предыдущий наниматель в этой части вам уже ничего не должен. От него вы уходили в добром здравии.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2023 в 20:12

См. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2023 в 21:09

Юлия, исходя из изложенной Вами информации, полагаю, следует предоставить листок нетрудоспособности нанимателю, с которым Вами был заключен тр. договор на момент временной нетрудоспособности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.06.2023 в 08:24