Вопрос № 328175 Опубликовано 11.06.2023 в 09:17

Могу ли вернуть дом

Имелся дом, построенный в браке. Записан был на мужа. Мы его продали, согласие я подписала. Обязан ли муж отдать мне часть денег. Есть несовершеннолетние дети. Если муж не даёт мне эти деньги, могу ли я через суд вернуть этот дом обратно?

Мира :: Лида

Ключевые слова: Продажа недвижимости

  Ответов: 3

Дом вернуть обратно не можете. Но можете пробовать взыскать с мужа часть денег от продажи. Если прошло менее 3х лет с момента продажи. При чем тут несовершеннолетние дети не понимаю  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2023 в 09:34

Вернуть не получится, вы подписали согласие. По деньгам - скорее всего, должен был передать вам половину. Но могут быть нюансы  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2023 в 14:16

Добрый день! Мира, обратно вернуть этот дом нельзя. По поводу отдать часть денег - да, но здесь возможны варианты. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.06.2023 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2023 в 18:56

Спасибо всем за ответы, но мы брак не растрогали. Мы женаты. Значит, я не имею право требовать половину?

Мира :: Лида

  Ответов: 3

Имеете право.  

Юрий Анатольевич :: 11.06.2023 в 18:57

Мира, Вы имеете такое право.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.06.2023 в 19:08

Нет информации для ответа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.06.2023 в 14:14