Вопрос № 327856 Опубликовано 22.05.2023 в 23:28

имеет ли право лечиться в госпитале бесплатно

Добрый вечер. Моя мама - вдова военного пенсионера полковника. Является гражданкой России.6 лет назад, в связи с серьезным заболеванием, я забрала ее в Беларусь, вылечили, сделали вид на жительство. Имеет ли она право или возможность лечиться в военном госпитале бесплатно?

Депутатова Элеонора :: г.п. Россь

Ключевые слова: лечение, госпиталь, документы

  Ответов: 4

Здравствуйте. Если Ваш отец имел гражданство РФ и был военнослужащим ВС РФ, то Ваша мать не имеет право проходить лечение в военно-медицинских учреждениях Республики Беларусь бесплатно. См. ПОЛОЖЕНИЕ о медицинском обеспечении военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов из числа военнослужащих.  

Кирилл Олегович :: 22.05.2023 в 23:55

Элеонора, см. https://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-belarusi/poryadok-okazaniya-meditsinskoy-pomoshchi-inostrannym-grazhdan.php  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.05.2023 в 07:53

По общему правилу, члены семей военнослужащих все таки получают медпомощь в гражданских организациях здравоохранения и лишь в случае невозможности получения соответствующей медпомощи в гражданских организациях они обеспечиваются медицинской помощью в соответствующих военных организациях здравоохранения наравне с военнослужащими. Есть и другие нюансы. Обратитесь письменно к руководству госпиталя, в котором вы хотите , чтобы ваша матушка лечилась. Но я полагаю, что бесплатно не получится.  

Юрий Анатольевич :: 23.05.2023 в 08:04

Не усматриваю оснований для лечения в военном госпитале Беларуси. В любом случае вы вправе обратиться с соответствующим обращением в УЗ. Вам дадут письменный мотивированный ответ, который, при несогласии, можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2023 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2023 в 00:29

Мой отец служил в Советском Союзе

Депутатова Элеонора :: г.п. Россь

  Ответов: 2

Элеонора, см. https://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-belarusi/poryadok-okazaniya-meditsinskoy-pomoshchi-inostrannym-grazhdan.php  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.05.2023 в 07:53

Не усматриваю оснований для лечения в военном госпитале Беларуси. В любом случае вы вправе обратиться с соответствующим обращением в УЗ. Вам дадут письменный мотивированный ответ, который, при несогласии, можете обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2023 в 12:43