Вопрос № 327714 Опубликовано 15.05.2023 в 13:07

Согласие участника приватизации на продажу квартиры

Доброго дня! Лет двадцать назад была приватизирована двухкомнатная квартира. Собственник квартиры моя мама. В приватизации принимали участие мама, я и мой бывший муж. Доли выделены не были. 17 лет назад муж выписался из этой квартиры, уехал из страны и сменил гражданство на гражданство Российской Федерации. Сейчас мы хотим эту квартиру продать. Можно ли это сделать без его согласия? Если нет, то какие есть варианты переоформить его часть приватизации на кого-то из нас (или на наших детей)? Спасибо!

Марина :: Минск

Ключевые слова: приватизация, согласие участника приватизации, продажа квартиры

  Ответов: 3

Без его согласия нельзя продать. Какие есть варианты угадать сложно. Если есть связь с бывшим мужем, попросите у него доверенность. Если нет, то, возможно, вариантом может быть признание его умершим, наследование детьми его имущества. Правда, если дети несовершеннолетние, то потребуется согласие органов опеки. Кроме того, наследниками будут не только ваши дети, но и другие его дети, родители, супруга (если есть). Это если нет завещания. Возможно, вариантом будет раздел через суд совместно нажитого имущества. Угадывать возможные варианты довольно сложно и бессмысленно с таким объемом информации, который вы сообщили.  

Юрий Анатольевич :: 15.05.2023 в 13:14

Добрый день! Марина, нет, нельзя это сделать без его согласия. Возможны различные варианты развития указанной Вами ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.05.2023 в 18:11

Без него вы можете продать свои доли (если нет никаких обременений, запретов). И то с соблбдением его преимущественного права. Для перехода его прав к вам нужна сделка (дарение, купля-продажа). Либо можете получить от него доверенность на совершение юридически значимых действий от его имени.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2023 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2023 в 10:22

Юрий Анатольевич, благодарю за быстрый ответ. Хочу уточнить, о какой доверенности идет речь, о том, чтобы кто-то предоставлял его в сделке по купле-продаже? Это квартира моей мамы, он был прописан в ней, когда мы поженились и принимал участие в ее приватизации. О каком разделе совместно нажитого имущества идет речь?

Марина :: Минск

  Ответов: 3

Это квартира вашей мамы, ваша и вашего бывшего супруга. У вас у всех доли. Вы все принимали участие в приватизации. Поэтому бывшего супруга кто-то должен представлять по доверенности как участника приватизации, как одного из собственников. Возможно, что-то иное было бы видно из документов. Граждане часто заблуждаются и не совсем корректно излагают обстоятельства приватизации  

Юрий Анатольевич :: 16.05.2023 в 10:28

Обычно сначала заключают соглашение, которым определяются доли в праве каждого участника приватизации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2023 в 10:54

Марина, ранее Вы указали, что в приватизации принимали участие Ваша мама, Вы и Ваш бывший муж, поэтому доли у всех Вас.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.05.2023 в 15:02