Вопрос № 327453 Опубликовано 26.04.2023 в 15:24

Оплата больничных

Здравствуйте. Оформлена как самозанятая. Налог оплачиваю через приложение Профдоход. Могу ли я рассчитывать на оплату больничных и на дородрвый и послеродовый больничный?

Евгения :: Могилёв

Ключевые слова: Самозанятый, оплата больничных

  Ответов: 1

У плата налога на профессиональный доход включает в себя обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь для физических лиц.  

Кирилл Олегович :: 27.04.2023 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2023 в 13:36

Спасибо. Я понимаю. Но в страховые взносы входит только пенсионное отчисления?? Или все-таки и фсзн, из которых оплачивают больничные листы?

Евгения :: Могилёв

  Ответов: 1

НПД заменяет собой подоходный и единый налоги с физических лиц. Главное его отличие от этих двух сборов – обязательные страховые взносы в ФСЗН, с самого начала включенные в сам налог. Деньги, полученные из взносов идут на финансирование пенсий, больничных листов, пособий по безработице, беременности и родам.  

Кирилл Олегович :: 08.05.2023 в 18:57