Вопрос № 327373 Опубликовано 20.04.2023 в 19:29

В договоре мены не указана сумма - значит не облагается налогом?

В cентябре 2022 приобрели с женой квартиру. У мамы моей имеется 3-ех комнатная квартира и 1/3 этой доли принадлежит по документам мне. Мы хотим в мае 2023 совершить обмен без указания суммы. Если нет суммы, значит не будет облагатся налогом?

Корсак Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: квартира, 5 лет, Недвижимость

  Ответов: 3

При наличии оснований будет.  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2023 в 19:37

Нет такого правила  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2023 в 20:23

Доброе утро! Дмитрий, будет, если есть установленные законодательством основания.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2023 в 07:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2023 в 07:33

А какие могут быть основания? Обмен равнозначный по квадратам и стоимости, деньги действительно не будут участвовать в этой сделке.

Корсак Дмитрий :: Брест

  Ответов: 3

Во-первых, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. При этом договор купли-продажи заключен, если указано наименование и количество товара, а для недвижимости еще и цена. На практике даже по договору дарения в организации по регистрации обязали указать стоимость. Поэтому ваш вариант без указания стоимости может не пройти. См.ст. 208 НК (Особенная часть).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2023 в 07:51

1. Скорее всего, у вас не та квалификация, чтобы говорить о равнозначности обмена. "Квадраты", допустим, совпадают. А стоимость вы откуда взяли? Да и какие квадраты вы сопоставляли? Метраж своей квартиры с метражом 2/3 маминых долей? Или метражи квартир? Метражи квартир сравнивать неправильно. Ведь речь об обмене квартиры на 2/3 доли. 2. Мы не знаем являются ли участники сделки налоговыми резидентами или нет. 3. Мы не знаем на кого из супругов оформлена квартира-на обоих, на супруга или на супругу. А это может повлечь некоторые нюансы в плане налогов, поскольку невестка и свекровь близкими родственниками не являются. И тут уже будет практически неважно равнозначный обмен или нет. 4. Мы не знаем совершал ли кто-то из участников обмена в течение 5 последних лет сделки по отчуждению жилых помещений. 5. Может иметь значение каким образом мать приобрела квартиру. Если, например, унаследовала, то там свои особенности. Есть и другие нюансы. Для подробной консультации обратитесь в территориальную ИМНС. Но одно можно сказать точно-неуказание в договоре стоимости имущества никак не избавит никого от налогового бремени. Если будут основания для уплаты налога, налог придется уплатить.  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2023 в 08:31

Дмитрий, налог надо будет уплатить, если есть установленные законодательством основания. Здесь много нюансов, можете обратиться по данному поводу непосредственно в территориальную ИМНС.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2023 в 08:49