Вопрос № 327286 Опубликовано 15.04.2023 в 13:14

Как прописать детей в покупаемую квартиру без согласия бывшего мужа

Здравствуйте.Нахожусь в разводе с мужем ,от первого брака есть трое несовершеннолетних детей.На суд о разводе он не пришел,в решении суда не указано с кем проживают дети так как автоматически они проживали со мной ,спора об этом не было так как все были прописаны в моей квартире . На данный момент состою в новом браке,живем в другом городе с детьми . Хочу продать квартиру где зарегистрированы дети и купить больше по метражу чтоб вернуться в Минск но не могу совершить сделку так как для прописки детей в новую квартиру требуют согласие бывшего мужа на перегистрацию детей на новое место жительства Согласие бывший супруг не дает на контакт не идет Как я могу прописать детей в покупаемую квартиру без его согласия ?

Татьяна :: Борисов

Ключевые слова: развод, Прописка, согласие

  Ответов: 3

Обращайтесь в суд с иском, определяйте место жительства детей с вами. См. Указ 413  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2023 в 13:19

Добрый день! Татьяна, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется: по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, – родители); по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний; по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется: по месту пребывания их законных представителей; по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2023 в 13:21

Вам нужно определять место жительства детей с вами через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.04.2023 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2023 в 13:30

Спасибо большое за ответ!Тоесть я могу перерегистрировать детей вместе с собой в новую квартиру без согласия бывшего мужа ? Спасибо)

Татьяна :: Борисов

  Ответов: 3

С решением суда да  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2023 в 13:35

Татьяна, по решению суда.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2023 в 13:37

Да, это возможно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.04.2023 в 17:17