Вопрос № 326919 Опубликовано 18.03.2023 в 20:15

Больничный в последний рабочий день

У меня закончился контракт, в последний рабочий мой день по контракту я ушла на больничный. Хотя заболела ранее, но руководство просило поработать не открывать больничный так как некому было работать. Самочувствие сильно ухудшилось и я открыла листок нетрудоспособности. Как меня уволят в сложившейся ситуации ( контракт на продление я не подписала и день открытия больничного был моим последним рабочим днём) , оплатят ли больничный? Должна ли я буду отрабатывать когда закрою больничный лист? Спасибо за консультацию!

Шевцова Кристина :: Гомель

Ключевые слова: оплата, отработка, Больничный

  Ответов: 3

Вероятно, вас уволили в связи с окончанием срока действия контракта. Больничный не основание для переноса даты увольнения в данном случае. Отрабатывать вам, скорее всего, ничего не нужно. Но если вас вдруг не уволили, можно говорить о том, что трудовые отношения продолжаются на условиях трудового договора на неопределенный срок. По оплате больничного информации для ответа нет.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2023 в 20:49

Доброе утро! Кристина, само по себе истечение срока контракта является основанием для его прекращения, если стороны не определят иное, и если НПА (ст. 261.5 ТК), ЛПА (кол. договор, соглашение) не предусматривают гарантии по продлению трудовых отношений. Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта. При этом трудовые отношения оформляются в соответствии со статьями 18 и 19 ТК не позднее дня, следующего за днем предъявления одной из сторон требования о заключении трудового договора. В остальном - надо видеть Ваши документы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.03.2023 в 06:47

Отработка не предусмотрена. Продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2023 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2023 в 07:58

Хотела уточнить. Получается что меня увольняют в день окончания контракта. И когда я закрою больничный, я представляю его в свою организацию для оплаты. Но на работу выходить не должна? Т.к. договора на продление трудовых отношений я не подписывала Спасибо

Шевцова Кристина :: Гомель

  Ответов: 3

Я бы все таки пришел , чтобы убедиться, что увольнение состоялось и забрать трудовую, если она не высылается почтой. Если вдруг наниматель вас не уволил, нужно смотреть не трансформировались ли ваши отношения в трудовой договор на неопределенный срок. Скорее всего, нет. Но полностью исключать это не могу. Особенно если трудовая все еще у нанимателя. Про больничный по-прежнему ничего ответить невозможно. Информации по этому вопросу 0.  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2023 в 08:13

Кристина, Вы НЕ подписывали на продление трудовых отношений, но и заявление об увольнении в связи с истечением срока действия контрата Вы также НЕ писали. Почему Вы исключаете то, что трудовые отношения могут быть продолжены? Следует все же, полагаю, явситься на работу и надлежащим образом оформить прекращение трудовых отношений, если стороны примут такое решение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.03.2023 в 08:38

А вы уведомляли о непродлении трудовых отношений?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2023 в 15:06