Вопрос № 326856 Опубликовано 15.03.2023 в 09:34

Как рассчитывается ЗП по сдельным расценкам на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Овощевод находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, хочет выйти на работу на 0,5 ставки. Если выйдет, оплата труда будет по сдельным расценкам, норма по расценкам уменьшается в 2 раза и как оплачивается сбор продукции ? Тоже норма кг, уменьшенная в 2 раза, или, если успеет собрать норму продукции за 4 часа, заплатить полностью за весь сбор?

Алёна :: Витебск

Ключевые слова: заработная плата, норма, расценки

  Ответов: 3

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (тарифных окладов), окладов и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на часовую норму выработки или путем умножения часовой тарифной ставки (часового тарифного оклада), часового оклада, соответствующих разрядам выполняемых работ, на установленную норму времени в часах или днях. Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

Юрий Анатольевич :: 15.03.2023 в 09:47

Добрый день! Алена, согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряженности труда, его условий, уровня квалификации работников.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2023 в 11:53

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2023 в 06:32

Здравствуйте! Меня интересует, за какой объем платить заработную плату. Норма сделки тоже уменьшается в 2 раза, т к работа сдельная на 0,5 ставки или, если она выполнит норму, которая установлена для целой ставки, можно заплатить полностью за весь объем работы, т е не смотря на то, что человек работает на 0,5 ставки, но выполнит всю работу, которая предусмотрена ставкой, оплатить как за ставку?

Алёна :: Витебск

  Ответов: 3

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2023 в 07:07

Алена, согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). При неполном рабочем времени уменьшается продолжительность труда, а оплата осуществляется при сдельной форме — за объем выработки по действующим у нанимателя нормам и расценкам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2023 в 07:39

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2023 в 06:32

Здравствуйте! Меня интересует, за какой объем платить заработную плату. Норма сделки тоже уменьшается в 2 раза, т к работа сдельная на 0,5 ставки или, если она выполнит норму, которая установлена для целой ставки, можно заплатить полностью за весь объем работы, т е не смотря на то, что человек работает на 0,5 ставки, но выполнит всю работу, которая предусмотрена ставкой, оплатить как за ставку?

Алёна :: Витебск

  Ответов: 3

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

Юрий Анатольевич :: 16.03.2023 в 07:07

Алена, согласно ст. 290 ТК оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). При неполном рабочем времени уменьшается продолжительность труда, а оплата осуществляется при сдельной форме — за объем выработки по действующим у нанимателя нормам и расценкам.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.03.2023 в 07:40

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.03.2023 в 14:07